Киргизские парламентарии объединились в коалицию

В Киргизии сформирована правящая коалиция. Фракция "Ата Мекен" согласилась на союз с Социал-демократической партией Киргизии и фракций партии "Республика". Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности спикера киргизского парламента Ташполота Балтабаева. По его словам, решение принято единогласно.

"Мы готовим коалиционное соглашение. Наши представители встретятся в рабочем порядке с представителями СДПК, "Республикой", чтобы обсудить детали. Как и предполагалось, пост спикера останется за Омурбеком Текебаевым, премьерство - за Алмазбеком Атамбаевым, вице-премьерство - за Омурбеком Бабановым", - сказал Балтабаев.

Читайте также: Суд над "бакиевцами" перенесен из-за взрыва

Парламент Киргизии был избран десятого октября. Мандаты получили представители пяти партий, но ни одна из них - более половины. В связи с этим, президент республики Роза Отунбаева поручила лидеру фракции Социал-демократической партии Алмазбеку Атамбаеву до конца ноября сформировать парламентскую коалицию большинства.

Избрание парламента стало самым важным этапом легитимации власти после того, как в апреле власть перешла в руки временного правительства, состоящего из лидеров оппозиции. С момента начала работы нового 120-местного парламента - Жогорку Кенеша - Киргизия стала парламентской республикой, а у президента остались представительские функции. Полнота власти переходит к коалиционному большинству в парламенте и формируемому им правительству.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *