КНДР раскрыла свои "мирные" ядерные реакторы

225258.jpegНа северокорейском предприятии по обогащению урана сейчас работают несколько тысяч центрифуг. Они должны обеспечить топливом экспериментальный ядерный реактор.

Как пишет Газета Gzt.ru, КНДР впервые подтвердила существование действующей ядерной программы. Руководство страны сообщает о намерении активно развивать ее в ближайшие годы. При этом Пхеньян утверждает, что ядерная программа носит исключительно мирный характер. Правда эта новость последовала сразу же за угрозой Сеула о том, что дальнейшие провокации КНДР не останутся без ответа.

В ядерном научно-исследовательском комплексе в Йонбене, расположенном в 100 километрах от Пхеньяна, работают тысячи центрифуг. Как передает телеканал "Вести", они должны обеспечить топливом экспериментальный ядерный реактор на лёгкой воде, который в настоящее время строится в Йонбене. В качестве топлива для атомной электростанции подходит уран, обогащённый до пяти процентов. Стоит отметить, что для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90 процентов. Это требует высоких технологий, а у Пхеньяна их нет. При этом ускоренное развитие северокорейских ядерных разработок многие эксперты считают опасным.

Еще в августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по ядерному разоружению Корейского полуострова. В них принимают участие дипломаты из РФ, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В итоге Пхеньян приступил к демонтажу реактора, но в прошлом году диалог зашёл в тупик, и Северная Корея все же испытала свое ядерное оружие. Тогда Совбезу ООН пришлось ужесточить санкции в отношении КНДР.

Читайте: Южнокорейский лидер покаялся перед народом.

"Мы осуждаем недавние действия Пхеньяна в ядерной сфере. Мы ожидаем, что комитет по санкциям Совета Безопасности ООН активизирует свою работу по поиску варианта ужесточения санкций в отношении КНДР в связи с недавними действиями в ядерной сфере", - заявила постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс.

Как пишет РИА Новости, в таком же ключе выступил глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс, комментируя известие о появлении в Северной Корее новых заводов по обогащению урана. "Северная Корея игнорировала целый ряд резолюций Совета Безопасности ООН и санкций и продолжает пытаться экспортировать вооружения в нарушение этих резолюций", - заявил он.

Министр сомневается, что новый завод по обогащению урана предназначен для мирных целей. "Я полагаю, у них есть ядерное оружие, они, несомненно, разрабатывают ракеты большей дальности полета, включая, вероятно, мобильные МБР, так что эти программы вызывают у всех большую обеспокоенность", - добавил глава Пентагона.

Подробнее: У страха перед КНДР глаза велики.

Напомним, на прошлой неделе в районе острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная граница между Северной и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние 50 лет в этом регионе вооруженный инцидент. Как сообщают в Сеуле, остров был подвергнут артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР, тогда Южная Корея открыла ответный огонь. В результате этого инцидента погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Как заявил заместитель постпреда КНДР в ООН, обстрел был спровоцирован самой Южной Кореей. По его словам, северокорейские войска атаковали остров в качестве меры самообороны. Пхеньян несколько раз призывал Сеул прекратить учения в спорных водах Желтого моря.

Между тем, США и Южная Корея начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Эксперты и власти Японии не исключают жесткой реакции КНДР на эти учебные маневры, а президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил о возможности "непредвиденных действий" северного соседа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *