Эквадор готов приютить владельца Wikileaks

Основатель скандально известного сайта Wikileaks Джулиан Ассанж, объявленный правительством Швеции в международный розыск, может найти приют в Эквадоре. МИД страны выражает готовность предоставить убежище австралийцу.

"Мы готовы предоставить ему право проживания в Эквадоре без всяких проблем и не ставя никаких условий", - заявил заместитель главы Министерства иностранных дел  Кинтто Лукас. Он отметил, что в Эквадоре у владельца Wikileaks будет возможность размещать информацию, которой он располагает, не только в о Всемирной паутине, но в других СМИ.

Читайте также: Правдоруба из WikiLeaks ждёт шведский СИЗО

О реакции основателя WikiLeaks на предложение властей Эквадора пока ничего не известно, как и точное местонахождение Джулиана Ассанжа.

Как писала Правда.Ру, в середине ноября шведский суд выдал ордер на арест Джулиана Ассанжа, который обвиняется в изнасилованиях. Сам журналист отрицает все обвинения и считает, что уголовное преследование было инициировано американскими спецслужбами после того, как его интернет-портал обнародовал сотни тысяч секретных документов, касающихся американской операции в Ираке и Афганистане.

Почти 400 тысяч секретных документов, получивших название "Иракское досье", охватывают период с 2004 по 2009 год. Эти документы дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были американские военные, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство США было всецело посвящено.

В минувшее воскресенье WikiLeaks обнародовал очередную порцию разоблачений. На этот раз в интернете выложена секретная переписка американских дипломатов. В основном материалы относятся к периоду 2004-2010 годов. Большая часть из них представляет записи разговоров американских дипломатов с иностранными политиками, чиновниками и частными лицами в разных странах, а также отчеты о происходящем в разных странах и анализ ситуации.

Читайте подробнее: Разоблачения от WikiLeaks - сознательный "вброс"?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить