Иран намерен построить еще десять заводов по обогащению урана

 

Правительство Исламской республики Иран поручило ядерному ведомству страны немедленно начать строить пять новых заводов для обогащения уранового сырья, а в течение последующих двух месяцев приступить к возведению еще пяти заводов.

Новые предприятия будут аналогичными уже построенному заводу в Натанзе. Об этом передает телеканал Sky News со ссылкой на воскресное заявление властей Тегерана, опубликованное иранскими государственными СМИ. Государство по-прежнему декларирует начало массового производства ядерного топлива, а не атомных бомб.

Вместе с тем, также накануне представители парламента Ирана потребовали от правительства сократить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) - после того, как агентство выступило с резолюцией, осуждающей действия Ирана по строительству уранового завода.

Напомним, что МАГАТЭ призывает Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана "Форду".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить