Украине грозит глобализированная эпидемия СПИДа

В Киеве специальный посланник генерального секретаря ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе Ларс Каллингс провел пресс-конференцию на тему "Всемирный день борьбы со СПИДом: 20 лет эпидемии ВИЧ и СПИДа в Украине". В своем выступлении представитель ООН заявил, что Украина имеет наиболее серьезную эпидемию ВИЧ/СПИДа среди стран восточной Европы.

"Если Украина в ближайшее время не изменит ситуацию с распространением ВИЧ/СПИДа на своей территории, она рискует стать первой страной в Европе с глобализированной эпидемией СПИДа", - заявил Ларс Каллингс. Основным признаком глобализированной эпидемией является распространение заболевания не среди групп риска, а среди общих слоев населения.

По данным ООН, на территории Украины 1,5% населения больны ВИЧ/СПИДом, что в 14 раз больше чем в Польше, Словакии или Чехии. Он также сообщил, что в последние годы в мировом масштабе возрастание эпидемии ВИЧ/СПИДа снизилось с 5 до 0, хотя общее количество болеющих СПИДом продолжает расти, а в отдельных регионах и странах, таких как Южная Африка и Восточная Европа темпы роста эпидемии остаются высокими.

Председатель тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу Гундо Вайлер отметил, что если Украина не введет на своей территории в полном объеме заместительную терапию с использованием метадона как компонента лечения ВИЧ/СПИД до конца нынешнего года, то она рискует потерять грант Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИДом в размере $150 млн. Он отметил, что, хотя министерством здравоохранения Украины уже разрешено использование метадона и заместительной терапии, однако иностранная лицензия на поставки этого препарата не выдана, хотя он на Украине не производится, рассказывает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *