Россия и ЕС продлевают "доисторическое" соглашение

Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве от 1994 года между Россией и Евросоюзом будет продлено на год с 1 декабря. Вместе с тем Россия надеется на скорейшее подписание нового договора. Об этом заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Читайте: Евротупик в Лиссабоне.

«Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве выполнило поставленные задачи и долгое время являлось прочной основой нашего взаимодействия. В ожидании начала переговоров по новому базовому соглашению мы не отказываемся от него и сейчас. Соглашение продолжает действовать в соответствии с положениями о ежегодном автоматическом продлении», - цитирует слова Камынина сайт МИД России.

«В это время произошли и глубинные экономические и социальные преобразования в России, позволившие стране занять важное место в ряду прогрессивных демократических государств и ведущих мировых экономик. Изменился и Евросоюз, расширившись до 27 членов. Россия понимает все связанные с переживаемым Евросоюзом периодом трансформации трудности и искренне желает ЕС скорейшего достижения всех намеченных ориентиров», - отметил Камынин.

«Россия остается привержена выработке нового базового договора между Россией и Евросоюзом; выходу на безвизовый режим для взаимных поездок граждан России и стран ЕС; взаимодействию на мировой арене; совместному противодействию вызовам современного мира - терроризму, организованной преступности, незаконному обороту наркотиков», - подчеркнул Камынин.

«Необходимо двигаться дальше без оставшихся в прошлом пережитков и предрассудков. Разработка нового базового договора Россия-ЕС должна стать значительным шагом на этом пути», - заключил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить