"Аль-Кайеда": судьбу Ирака разделят Египет, Пакистан и Саудовская Аравия (подробности)

Глава ячейки "Аль-Кайеды" в Ираке Айман аль-Завахири заявил, что его террористическая организация продолжит атаки на США до тех пор, пока Вашингтон не пересмотрит свою политику по отношению к мусульманским странам. Как передает Reuters, об этом говорится в обращении, запись которого была показана в понедельник на телеканале "Аль-Джазира".

"Вы, американцы, должны знать, что мы — нация терпения и упорства, -сказал Айман аз-Завахири. — Мы упорно продолжим нашу борьбу против вас до конца времен".

В записи также говорится об американских президентских выборах. В ней подчеркивается, что "для нас не имеет значения, выберете ли вы (американцы) Буша, Керри или даже сатану". Такая формулировка наводит на мысль, что запись была сделана до выборов, состоявшихся в США 2 ноября.

В отношении падения Багдада, аз-Завахири отметил, что такая судьба постигнет еще не одну страну, следующими станут режимы, отвергшие путь священной войны против неверных, сообщает РИА "Новости". Катарский телеканал не стала транслировать видеообращение одного из руководителей "Аль-Каиды" полностью. Редакция телеканала представила зрителям краткое резюме второй части выступления аз-Завахири, в котором он подверг резкой критике действия правительств ряда мусульманских государств — Саудовской Аравии, Египта и Пакистана. В СА, по словам аз-Завахири, не существует независимой судебной системы, а современное политическое устройство Саудовской Аравии не отражает интересов народа. А в Египте постоянно нарушаются права человека. В качестве подтверждения этого тезиса он привел существование в этой стране закона о чрезвычайном положении и военных судов. Говоря про Пакистан, аз-Завахири обрушился с критикой персонально в адрес президента этой страны Первеза Мушаррафа, сообщает Al-Jazeera. Прежде всего, Айман аз-Завахири поставил ему в вину признание государства Израиль. Он также обвинил главу Пакистана в том, что тот якобы способствует убийствам мусульман в пакистанской провинции Вазиристан и в соседнем Афганистане.

По материалам российских и зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *