МАЛАЙЗИЯ СКАЗАЛА «НЕТ». Лидера страны ожидает то же неприятие Запада, которым который год «награждаются» Саддам Хусейн и Слободан Милошевич?

Одной из главных целевых установок США при конструировании азиатского финансового кризиса, было устранение от власти малайзийского лидера Махатхира - стойкого националиста, сочинившего в разгар своей политической карьеры антиамериканский трактат "Малайзия может сказать "нет". Война с ним, развернутая Вашингтоном, тугими денежными кошельками и мировыми СМИ, велась столь же яростно и беспощадно, как против Саддама Хуссейна и Слободана Милошевича. И вот не далее, как вчера, в понедельник, настал "момент истины": всеобщие выборы в Малайзии. Возглавляемый Махатхиром Национальный фронт завоевал 148 (из 193) парламентских мандатов, сообщает наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский.


Два с половиной года назад именно Махатхир резко и откровенно назвал инициаторов и исполнителей безжалостного разрушения финансовой системы азиатских стран: группу международных валютных спекулянтов во главе с небезызвестным Соросом. "Обвал" не миновал и Малайзию (где, между прочим, на протяжении десяти предшествовавших лет экономика развивалась при ежегодном восьмипроцентном приросте). В этих условиях международному капиталу удалось внедрить в малайзийское правительство - на посты заместителя премьера и министра финансов - своего ставленника Анвара, призванного сменить Махатхира под флагом "демократических реформ". Однако, как говорится, нашла коса на камень. Уличенный в финансовой нечистоплотности, "малайзийский Чубайс" вскоре оказался за решеткой. Все "цивилизованное сообщество" ополчилось в его защиту! Много дней за Анвара ратовали одураченные западной прессой малайзийские студенты. Но и это не помешало Махатхиру сделать еще один "одиозный" (с точки зрения Запада) шаг: он отверг патронат Международного валютного фонда, декретировал твердый курс национальной валюты. И рухнувшая, казалось бы, малайзийская экономика начала оживать. Нынешним летом она вернулась к восьмипроцентным темпам развития!


Предвыборная борьба в Малайзии стала одним из эпицентров азиатской политической жизни. "Референдум по Махатхиру" - так называли эти выборы западные СМИ. Результат их гонконгская консервативная газета "Саут Чайна морнинг пост" охарактеризовала как "сокрушительную победу возглавляемой Махатхиром правительственной коалиции. Для Сороса, Олбрайт и компании - весьма и весьма огорчительная весть, означающая, что Махатхир, завоевавший в парламенте более чем две трети мандатов, сохранит свой пост премьера и сможет продолжить свой курс на регулируемое государством, форсированное развитие экономики страны.


Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить