Найдены частицы взрывчатки на месте крушения польского Ту-154

Эксперты нашли следы взрывчатки на обломках самолета Качиньского

Польские специалисты обнаружили следы взрывчатки на месте крушения самолета президента Леха Качиньского. Остатки взрывчатых веществ также замечены на крыльях и в салоне рухнувшего в 2010 году Ту-154.

Об этом пишет сегодня польская газета Rzeczpospolita. В статье сказано, что экспертам удалось обнаружить частицы тринитротолуола и нитроглицерина. Информацию об этом изданию подтвердил генпрокурор Польши Анджей Серемет. Официальное заявление по этому поводу будет сделано сегодня до конца дня, добавляет "Газета.ру".

Стоит добавить, что вчера стало известно о самоубийстве одного из ключевых свидетелей по делу о крушении польского Ту-154. Как писала "Правда.Ру", Ремигиуш Мусь был найден в петле в подвале жилого дома под Варшавой, где он проживал с женой. 

Читайте: Россия и Польша: смоленский тупик пройден.

Во время катастрофы Ту-154 42-летний бортинженер Мусь находился в кабине самолета Як-40, севшего за час до трагедии в аэропорту "Смоленск-Северный". В день трагедии через бортовую радиостанцию он слушал переговоры экипажа самолета Качиньского со смоленским диспетчером.

Читайте: Глава польской комиссии, расследовавшей крушение Ту-154, уволен

В своих показаниях Мусь сообщил, что дежурный разрешил польскому лайнеру снизиться до "высоты принятия решения" в 50 метров, несмотря на густой туман. По официальной версии, диспетчер не разрешал снижаться ниже 100 метров. Согласно показаниям Муся, Як-40 перед этим также разрешили снизиться до 50 метров. Мусь также утверждал, что за несколько секунд до крушения Ту-154 услышал два взрыва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить