ОБСЕ считает выборы в Украине недостаточно прозрачными

ОБСЕ не хватило прозрачности на украинских выборах

Миссия наблюдателей ОБСЕ раскритиковала состоявшиеся на Украине парламентские выборы. Госдепартамент США считает выборы в Раду шагом назад по сравнению с предыдущими выборами на Украине. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Читайте: Тимошенко объявила голодовку из-за фальсификаций на выборах.

По словам исполняющего обязанности представителя Госдепа Марка Тонера, "выборы были омрачены использованием административного ресурса в пользу правящей партии, вмешательством в работу СМИ и притеснением оппозиционных кандидатов". В ОБСЕ отмечают, что нарушения присутствовали, однако не носили массового характера, пишет BBCRussian.com.

"День голосования в целом прошел спокойно и мирно, процессголосования и подсчета голосов в целом оцениваем позитивно, а процесс установления итогов голосования оценивается негативно из-за недостаточной прозрачности", - сообщила глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас, слова которой приводит BFM.Ru.

Подробнее: Реванш украинской оппозиции провалился.

Между тем, с положительной характеристикой выборов на Украине выступил глава российского ЦИК Владимир Чуров, похваливший коллег за хорошую организацию голосования.

В МВД Украины, в свою очередь, сообщили, что в день голосования было принято около 600 жалоб о нарушениях, в связи с которыми составлено 17 административных протоколов. Возбуждено одно уголовное дело.

Также: Выборы на Украине: две смерти и "пожиратель" бюллетеней.

К настоящему времени ЦИК Украины обработал 86,78 процента бюллетеней. Правящая Партия регионов по-прежнему лидирует, набирая 31,85 процента голосов. Оппозиционная партия "Батькивщина" набрала 24,20 процента голосов. В Верховную Раду также проходят Коммунистическая партия (13,89 процента), партия "УДАР" боксера Виталия Кличко (13,46 процента), а также партия националистического толка "Свобода", набравшая 9,60 процента голосов.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить