У экс-президента Бразилии обнаружен рак гортани

Бывший лидер Бразилии болен раком

У бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы обнаружили рак гортани. О заболевании 66-летнего политика официально сообщил накануне Сирийско-ливанский госпиталь в Сан-Паулу, считающийся одним из самых авторитетных онкологических медицинских центров в Южной Америке.

Луле да Силве предстоит пройти курс химиотерапии, начало которого назначено на 31 октября. Врачи рекомендовали ему немедленно бросить курить, передают "Вести.ру". По предварительным данным, заболевание было обнаружено в начальной стадии, что повышает шансы на полное выздоровление. Об операции речь пока не идет. К тому же хирургическое вмешательство может привести к потере голоса, что на практике означает конец карьеры политика.

Читайте: Чавес объявил о победе над раком.

Лула да Силва, правивший страной два срока по 4 года, оставил пост главы государства 1 января 2011 года после того, как выборы выиграла его преемница 63-летняя Дилма Руссефф, отмечает РБК. Тем не менее, он остается одним из самых популярных политических деятелей в южноамериканской стране. Многие бразильцы полагают, что в будущем Лула да Силва может вернуться к власти, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *