Эрдоган считает войну неизбежной

Турция не отказывается от попытки решить проблему курдских сепаратистов дипломатическим путем, однако ее терпение иссякло, и использование военных методов становится неизбежным. Об этом заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. При этом, целью военной операции является именно борьба с террористами, а не оккупация территорий Ирака.

"Мы продолжим использование средств дипломатии для решения проблемы (терроризма). Однако неизбежным стал и процесс активного использования военных методов", - сказал глава турецкого правительства, выступая во вторник в парламенте.

Таким образом, премьер не исключает возможности проведения трансграничной операции в Северном Ираке против базирующихся там боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Эрдоган отметил, что причиной террора со стороны курдов, с которым сталкивается Турция, является "вакуум власти в Ираке".

Турецкий премьер также отметил, что Анкара не получает должной поддержки в борьбе с терроризмом от ведущих мировых и региональных держав. Говоря о предстоящей 5 ноября встрече с Бушем в Вашигтоне, Эрдоган отметил, что Турция ожидает от США немедленных шагов и содействия в борьбе с курдскими боевиками.

"Терпение Турции иссякло. Мы будем открыто говорить с Америкой, в том числе о странах, которые укрывают террористов, и о мерах, которые необходимо принять для борьбы с терроризмом", - сказал турецкий премьер.

Между тем, посол Турции в России Куртулуш Ташкент на пресс-конференции в РИА "Новости" подчеркнул, что целью военной операции Турции в Ираке, проведение которой одобрил в середине октября турецкий парламент, является борьба с курдскими террористами, а не оккупация территорий Ирака.

"Дата и сроки такой операции будут определяться дополнительно. После достижения результата турецкие военные вернутся на территорию Турции. В любом случае, речь не идет об оккупации или захвате территории Ирака", - сказал он.

Парламент Турции 17 октября предоставил правительству полномочия на проведение военной операции в Северном Ираке, где, по данным военных, сосредоточены около 3,5 тысячи боевиков курдских боевиков. По заявлениям турецких официальных лиц, операция может быть начата в любое время. В то же время глава Генштаба Турции дал понять, не введет войска в Ирак до того, как станут известны итоги визита Эрдогана в США.

При этом Ташкент подчеркнул, что "если будет проведена армейская операция, то она вписывается в рамки международного права, позволяющего Турции самой защищать себя".

В настоящее время, как сообщил сегодня телеканал NTV, турецкая армия более 30 часов продолжает бомбардировку по местам базирования курдских боевиков на границе с Ираком. Массированному обстрелу подвергаются горные хребты Джуди и Габар в провинции Ширнак, где, по данным военных, укрываются около 150 сепаратистов.

На границе Турции с Ираком дислоцирована 150-тысячная группировка войск, которая, как сообщается, завершила подготовку к трансграничной операции в Северном Ираке против курдских боевиков.

В ряде районов, граничащих с Ираком, введены "запретные зоны". Армейским подразделениям отдан приказ на открытие огня на поражение по лицам, которые без разрешения входят в эти районы.

Ранее глава курдской автономии на севере Ирака Масуд Барзани заявил, что будет считать вторжение Турции в Северный Ирак объявлением войны.

Читайте: Курдский лидер предостерег Турцию от начала войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *