США предложат России обменять ПРО на Косово?

США могут пойти на уступки России в вопросе ПРО и ДОВСЕ, если Россия согласится смягчить свою позицию по Косово и Ирану. Об этом, ссылаясь на дипломатические источники в Вашингтоне, пишет американская газета The International Herald Tribune.

"Уступки являются частью рассматриваемого Вашингтоном комплексного пакета предложений в его попытке преодолеть несогласие России с предоставлением независимости сербской провинции Косово, а также заручиться ее поддержкой новых санкций против Тегерана, о которых на прошлой неделе объявила администрация Буша", - отмечает издание.

Читайте: Европу окончательно утвердили в роли мишени.

"США и Европу особенно беспокоит угроза России выйти из Договора об ограничении обычных вооружённых сил в Европе (ДОВСЕ), который считается краеугольным камнем европейской безопасности после окончания «холодной войны»… Администрация Буша две недели назад предложила России сотрудничество в ракетном щите, допустив, что схожая российская система в Азербайджане может быть присоединена к американскому проекту", - отмечает газета.

"Но если Москва откажется уступить в отношении Косово, США и большинство стран ЕС могут все равно признать независимость Косово. Такой шаг мог бы привести к дальнейшей дестабилизации на Балканах, ухудшить отношения с Москвой и повлечь китайско-российское вето в Совете Безопасности ООН, которое заблокирует новые санкции против Ирана", - считают дипломаты, на которых ссылается газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить