Посольство РФ в Латвии сделало заявление

Посольство России в Латвии выразило возмущение в связи с очередным осквернением памятника Освободителям Риги. В заявлении посольства указывается, что подобные акты вандализма как в Риге, так и в других городах Латвии совершаются не впервые по причине безнаказанности, поскольку виновники еще ни разу не были задержаны и не предстали перед судом.

"При этом лица, осквернившие монумент, наносят ущерб не только имиджу Латвии как цивилизованного европейского государства, но и двусторонним отношениям России с Латвией", - говорится в документе.

Посольство напоминает, что "согласно статье 13 Соглашения между правительством РФ и правительством Латвии от 30 апреля 1994 года латвийская сторона взяла на себя обязательства обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики".  В документе подчеркивается: "Мы исходим из того, что латвийские власти примут все необходимые меры, в том числе административного и технического характера, по недопущению повторения подобных инцидентов в будущем и привлечению виновных к ответственности", передает "Интерфакс".

Напомним, в субботу неизвестные злоумышленники испачкали краской монумент Победы в Пардаугаве - левобережной части Риги, который уже неоднократно подвергался нападениям вандалов. В связи с произошедшим начат уголовный процесс, полиция разыскивает виновных.

Монумент Победы в Риге был открыт в 1980-е годы в ознаменование освобождения города Советской Армией от немецко-фашистских войск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить