Киргизии придется отчитаться за путешествия Березовского

Генеральная прокуратура России требует от киргизских коллег разъяснений в связи с приездом в столицу Киргизии летом этого года находящегося в международном розыске Бориса Березовского.

Как сообщили агентству "Интерфакс" источники в Генпрокуратуре РФ, в понедельник в Генпрокуратуру Киргизии направлен запрос с просьбой сообщить, на каком основании компетентные органы этой центральноазиатской страны не предприняли никаких мер, направленных на задержание гражданина России, обвиняемого в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Российская прокуратура напомнила своим киргизским коллегам о том, что ранее всем странам - членам Интерпола, в том числе и Киргизии, было направлено уведомление о выдаче санкции на арест Б. Березовского по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, последнее такое уведомление было направлено 30 марта этого года.

Между тем, по данным источников, 18 сентября этого года Генпрокуратура РФ также направила письмо в Генпрокуратуру Киргизии, в котором сообщалось, что Б. Березовский (он же Платон Елевин, Платон Еленин) 29 июля 2006 года прибыл на самолете из Лондона в аэропорт Бишкека, а на следующий день покинул территорию Киргизии. "Таким образом, Б. Березовский беспрепятственно въехал на территорию указанного государства и покинул ее", - отмечалось в письме Генпрокуратуры РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить