Фидель Кастро предрекает крах американской империи

Фидель Кастро обозвал Обаму

Фидель Кастро обозвал Обаму. Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной раз подверг критике политику американских властей в отношении Острова свободы и назвал глупцом президента США.

По информации BaltInfo, обращение 85-летнего Кастро в целом было посвящено проблеме фактической блокады Кубы, а также судебному решению в отношении пяти кубинских граждан, получивших в США сроки за шпионаж. По мнению Кастро, улики по их делу сфабрикованы, а текущие условия содержания - нечеловеческие. Поводом для выступления Фиделя Кастро послужила произнесенная накануне речь президента Барака Обамы.

В минувшую среду глава Белого дома заявил, что Вашингтон готов восстановить нормальные отношения с Кубой, если там произойдут заметные политические и социальные изменения, передают "Вести.ру". "Пятьдесят лет блокады и преступлений против нашей родины не смогли сломить наш народ, - отметил Кастро. - На Кубе изменится многое, но изменится благодаря нашим собственным усилиям и независимо от США. Может быть, раньше рухнет эта американская империя". 

Читайте также: Кубинский Кастро-прогноз

Отметим, что Кастро уже второй раз за неделю обрушился с критикой на американского лидера. Три дня назад, как писала "Правда.Ру", впервые за последние три месяца он написал в своей колонке на сайте cubadebate.cu. Он заявил, что президент США Барак Обама нес "бред" во время Генеральной ассамблеи ООН. Кроме того, Кастро назвал действия НАТО в Ливии "чудовищным преступлением", а также обвинил Обаму в искажении ситуации в Ираке и Афганистане.

Как пишет Кастро, причиной революций в арабских странах стала политика США. "Несмотря на позорную монополию СМИ и фашистские методы США и их союзников, имеющие целью запутать и обмануть мировое общественное мнение, сопротивление народа растет и обмануть их мнение невозможно... Кто понимает этот бред президента США перед Генеральной ассамблеей?" - цитирует знаменитого кубинца Kursor.co.il.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить