Грузия обнародовала список погибших в Южной Осетии

В ходе боевых действий с Россией в начале августа в Южной Осетии погибли 115 грузинских военнослужащих. Пропавшими без вести считаются 54 человека. Таковы данные, обнародованные сегодня на официальном сайте Министерства обороны Грузии.

Сведения приведены по состоянию на 25 сентября. Ведомство опубликовало поименный список. Среди погибших - 8 офицеров, 96 капралов и сержантов, 9 резервистов, один рядовой и один гражданский сотрудник.

Пропавшими без вести считаются 54 человека, из них 14 офицеров и 40 капралов и сержантов. Ранее названное число потерь в 169 человек, по заявлению Минобороны, включает и пропавших без вести солдат.

Ими считаются и похороненные в Тбилиси на братском кладбище в Мухатгверди 43 военнослужащих, процесс опознания которых на основании анализа ДНК пока не завершен, сообщает "РИА Новости".

На минувшей неделе оппозиционная Консервативная партия потребовала опубликовать поименный список погибших людей, и обвинила власти, в том числе и Министерство обороны в намеренном утаивании этих списков.

Читайте: Южная Осетия объявит Саакашвили в розыск

8-12 августа Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвал и многие населенные пункты.

По данным югоосетинских властей, погибли более 1,5 тысячи мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а спустя десять дней объявила, что полностью закончила отвод войск.

Южная Осетия и Абхазия обратились к российскому руководству с просьбой о признании независимости республик, что Россия и сделала 26 августа.

Сейчас российских миротворцев в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии меняют наблюдатели Евросоюза.

НАТО хочет назначить Грузию "мальчиком из подворотни"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить