Лавров сетует на молчание Запада по Кавказу и ПРО

Евросоюз до сих пор не представил никаких предложений относительно международной встречи по Южной Осетии и Абхазии, о чём говорится в плане "Медведева-Саркози". Кроме того, США не дали ответ России на предложения по ПРО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Пока с французской стороны, как председателя Евросоюза, конкретных предложений не поступало", - сказал министр журналистам по пути в Москву из Нью-Йорка, где он принимал участие в сессии Генассамблеи ООН. Лавров отметил, что российская сторона обозначила вопросы и предложила идеи, как строить работу по первому пункту (договоренностей), где говорится о мерах по обеспечению безопасности региона.

Читайте: ПАСЕ угрожает России за спасение осетин.

По словам российского министра, речь, прежде всего, идет о мерах по предотвращению милитаризации Грузии. "Именно милитаризация Грузии была причиной того, что власти Тбилиси решили предпринять агрессию", - заявил Лавров.

Лавров среди предлагаемых мер обратил внимание на важность определения роли наблюдателей в зоне конфликта, введения бесполетных зон вокруг границ Южной Осетии и Абхазии и заключения реального, юридически обязывающего договора Грузии с Южной Осетией и Абхазией.

Кроме того, министр сообщил, что США пока не дали России ответ на предложения по ПРО. "Обещанные американцами идеи пока не поступали", - цитирует слова главы российской дипломатии РИА Новости.

"Обещанные нам меры транспарентности и доверия пока не переданы, равно как и не поступали ответы на вопросы, которые мы передали, - ни с реализацией плана третьего позиционного района, ни по диалогу о том, как контролировать СНВ", - сказал Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить