Талибы пригрозили Штатам позорным изгнанием из Афганистана

Лидер афганских боевиков движения «Талибан» мулла Мохаммад Омар предложил Соединенным Штатам «мирно вывести свои войска из Афганистана». В противном случае, заявил мулла, войска коалиции ждет «такой же разгром, как советских оккупантов».

«Измените свое неверное решение об оккупации и займитесь поиском безопасных путей вывода войск», - говорится в заявлении, опубликованном от имени муллы Омара. «Если вы покинете нашу землю, мы сможем договориться о мирном обеспечении вывода ваших войск», - предлагает лидер талибов. В противном случае, предупредил мулла Омар «оккупантов ждет такое поражение по всему миру, как когда-то пережил Советский Союз». Это обращение муллы Омара было опубликовано на одном из исламистских сайтов, сообщили накануне представители SITE intelligence group - организации, занимающейся мониторингом активности боевиков в интернете.

Стоит отметить, что ранее похожее предложение сделал ряду стран Запада глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, пообещавший странам-коалиции "перемирие" - в обмен на их отказ продолжать «войну с мусульманским миром», передает агентство «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить