Скандал с отмывкой денег российской мафией сыграет свою роль при рассмотрении США вопроса о продовольственной помощи России

Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Ден Гликман. Российские власти попросили у США продовольственной помощи в пяти миллионов тонн - после того, как им было отказано в этой просьбе Европейским Союзом. США в настоящее время уже оказывают России продовольственную помощь на сумму в один триллион долларов. Гликман признал, что дальнейшие просьбы об оказании продовольственной помощи могут вызвать только негативную реакцию на Западе - в свете событий вокруг скандала об отмывке денег в западных банках.

Представитель американского посольства в Москве подтвердил, что российское правительство просит "помощь, почти вдвое превышающую ту, в 3,1 миллиона тонн мяса, зерна и семян, которую США уже оказывают России в этом году". Американские фермеры лоббируют оказание дальнейшей помощи России, что поможет им избавиться от избытков продукции и сохранить цены на высоком уровне.

Московский источник сообщает, что российские власти запросили пакет, включающий 1 млн. тонн зерна, 1,5 млн. тонн зерна кормового, 1,5 млн. тонн кукурузы, 1 млн. тонн соевых бобов и муки и 15.000 тонн овощных семян. Американские производители свинины надеются, что свинина тоже будет включена в этот пакет. Иначе им придется сбивать цены на своем внутреннем рынке.

Однако многие на Западе задаются вопросом, а действительно ли нуждается Россия в продуктовой помощи. Евросоюз, в частности, в этом убедить не удалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить