Американская коалиция утверждает, что Россия и Сирия "не борются с террористами"

Заявление властей Сирии и России об успешной борьбе с террористами в руководстве коалиции, возглавляемой США, назвали "пустыми" из-за договоренности о перемещении боевиков на восток страны.

Подобное заявление прозвучало после того, как стало известно о том, что сирийские военные одобрили сделку с участием ливанского движения "Хезболлах" по выводу из района Западный Каламун на границе с Ливаном оставшихся боевиков группировки ИГ* на востоке Сирии.

В заявлении коалиции утверждается, что она не была стороной какого-либо соглашения между ливанским "Хезболлах", сирийским режимом и ИГ*. Слова России и сил, поддерживающих режим, о борьбе с ИГ* "являются пустыми, когда они заключают сделки с террористами и позволяют им перемещаться транзитом через подконтрольную им территорию".

Перемещение террористов, представляющих глобальную угрозу, из одного места в другое, не является долгосрочным решением. "Это еще одно доказательство необходимости военных действий коалиции по разгрому ИГ*", — отмечается в заявлении. Кроме того, руководство коалиции также отметило, что ее силу разрушили дорогу между населенными пунктами Хамайма и Абу-Камаль с целью предотвращения передвижения боевиков ИГ* на границу с Ираком.

При этом отмечается, что удары все-таки были нанесены по "отдельным автомобилям и боевикам, которых четко идентифицировали как ИГ*".

Напомним, официальный Дамаск не раз обвинял коалицию в том, что ее силы "выдавливают" боевиков ИГ* из Ирака на территорию Сирии, а также в том, что коалиция не борется с ИГ* в Сирии и мешает властям страны делать это.

Всю последнюю неделю в Каламуне силами сирийских военных и "Хезболлах" велась операция. С 27 августа в этом районе началось перемирие, достигнутое после того, как сирийская армия и "Хезболлах взяли в кольцо террористов. Теперь боевики перемещаются в район, который пока находятся несколько районов, контролируемых "Исламским государством"*, в том числе, в провинцию Дейр-эз-Зор.

Ливанская армия 19 августа начала операцию по освобождению от ИГ* пограничных с Сирией территорий в горных районах Раас-Баалбек и Аль-Каа. Командование вооруженных сил спустя четыре дня заявило, что освобождено 100 квадратных километров из 120 захваченных. Армия Ливана проводила операцию самостоятельно без координации с сирийскими войсками и "Хезболлах".

27 августа Ливан также объявил о прекращении огня на северо-восточной границе с Сирией в рамках наступления на позиции террористической группировки ИГ*. Прекращение огня подготовит почву для переговоров о судьбе плененных террористами ливанских солдат.

Ливанские спецслужбы в свою очередь продолжают проводить оперативные мероприятия по выявлению и ликвидации спящих ячеек террористов по всей стране. В лагерях палестинских беженцев остаются радикальные вооруженные группировки, члены которых имеют тесные связи с ИГ* и "Джебхат ан-Нусрой*" (обе запрещены в РФ).

Бойцы "Хезболлах" совместно с сирийской армией одновременно с ливанской армией начали операцию по освобождению от ИГ* сирийских территорий, пограничных с Ливаном. За пять дней с начала операции удалось освободить от террористов более 90 квадратных километров из 155.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что эмир ИГ* Ахмед Вахид аль-Абдо сдался бойцам ливанской "Хезболлы", которые сражаются на стороне Асада. Вместе с ним в плен добровольно сдались и другие террористы.

*Запрещенные в России террористические организации

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *