Порошенко обещает довести Украину до ЕС и НАТО в пику Юнкеру

Президент Украины Петр Порошенко, несмотря на "обидные" слова председателя ЕК, заявил, что Украина все равно пойдет по европейскому политическому пути и дойдет до ЕС и НАТО. Киев, обещает Порошенко, выполнит критерии для подачи заявки на членство в обеих организациях.

"Наши совместные усилия приведут к тому, что Украина будет членом ЕС, и это произойдет потому, что мы, в первую очередь, в это верим. И мы вместе меняем государство. Делаем Украину успешной", — сказал Порошенко в ходе рабочей поездки во Львовскую область во время торжеств по случаю открытия новой школы.

В частности, подтверждением своих слов Порошенко назвал завершение ратификации соглашения об ассоциации с ЕС, которое вступит в силу с 1 сентября, а также получение безвизового режима с Евросоюзом.

"Уже через два дня — 1 сентября у нас будет праздник не только потому, что дети пойдут в школу. Первого сентября вступает в силу ключевой политический документ для нашего государства — Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Сейчас перед нами стоят задачи, которые четко расписаны в Соглашении об ассоциации — что и когда нам нужно делать", — сообщил президент.

Также Пётр Порошенко заявил о проведении более 140 реформ в стране за последние несколько лет.

"Уже проведено 144 реформы. В соглашении чётко прописано, что и когда мы должны сделать, чтобы стать на шаг ближе к членству в ЕС. Мы должны быть демократической, свободной, а главное успешной страной", -заявил украинский лидер.

Порошенко отметил уже проведённую таможенную реформу и подчеркнул, что кабмин планирует провести пенсионную реформу.

"Правда.Ру" обратилась за комментариями к эксперту по данному вопросу. В ближайшее время будет опубликовано интервью по данной проблеме.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не является европейской страной в смысле ее членства в Европейском союзе. Заявление прозвучало на посольской конференции перед главами зарубежных представительств ЕС в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить