Подготовка к запуску с космодрома "Восточный" начнется в ближайшее время - Комаров

"Роскосмос": Подготовка к новому пуску с космодрома "Восточный" скоро начнется

Глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров заявил, что подготовка к новому пуску с космодрома Восточный начнется в ближайшее время.

Комаров сообщил на церемонии открытия памятника строителям к космодрома, что "мы сейчас уже в ближайшее время начнем подготовку к следующему пуску, который пройдет в следующем году".

Как пишет ТАСС, "Роскосмос" планирует провести в 2017 году два запуска с нового космодрома, в ходе них в космос могут быть отправлены спутники серии "Канопус" и аппарат "Метеор". В госкорпорации рассчитывают, что с 2018 года с Восточного будет проводиться от шести до восьми запусков, в том числе коммерческих.

Отметим, космодром строится в Амурской области. Его общая площадь составит около 700 кв. км. Административный центр - г. Циолковский. Указ о создании космодрома президент РФ Владимир Путин подписал 6 ноября 2007 г. Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос (в настоящее время пилотируемые запуски проходят с космодрома Байконур в Казахстане). 

Ранее президент России Владимир Путин подчеркнул, что "самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету... работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики".

Напомним, ракета-носитель "Союз-2.1а" стартовала с Восточного (Амурская область) 28 апреля в 05:01 мск. Ранее утром 27 апреля старт ракеты отменила автоматика. Носитель отправил на орбиту три аппарата - "Ломоносов", "Аист-2Д" и студенческий наноспутник SamSat-218.

Читайте в рубрике "Наука и техника" интервью с академиком Виктором Садовиничим

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить