Литва настаивает на полном военном эмбарго России. Новости ЕС. Новости Прибалтики. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 30 августа 2014 года

Запад замышляет против России

Президент Литвы Даля Грибаускайте выступает за "полное военное эмбарго" в отношении России, а не только действующий запрет на новые контракты. Подобное заявление она сделала сегодня по прибытии на саммит ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу". Она уверена, что нужно "ожидать большего" от НАТО.

Агентство ИТАР-ТАСС, передавая слова Грибаускайте, приводит такую цитату: "Необходимо оказывать военную помощь и как можно больше санкций (против России)… Россия практически ведет войну с Украиной, то есть со страной, которая хочет быть ближе к ЕС, то есть Украина воюет за всю Европу, поэтому Литва готова помогать Украине вести эту войну, защищаться против России". Агентство "Интерфакс-Украина" цитирует президента иначе: "Россия открыто и прямо вовлечена в состояние войны против Украины, Россия находится в состоянии войны против страны, которая хочет быть ближе к Европе, а значит, в состоянии войны с Европой".

Отвечая на вопрос, чего Украина может реально ожидать от ЕС, Грибаускайте заявила: "Ожидать нужно больше от НАТО. ЕС — это только экономические санкции". По ее словам, Литва выступает за "полное военное эмбарго" против России, а "не только действующий запрет на новые (военные) контракты".

Хочется напомнить, чтоте же самые требования Грибаускайте выдвигала и на июльском саммите ЕС:"Литва и другие страны Балтии — мы очень открыто и жестко требуем, чтобы эта ситуация была отражена в наших документах. Если санкции, которые уже опаздывают, например санкции о перекрытии поставок (России) вооружений, технологий и т. д., они еще не применены, то это надо обязательно делать", — сказала тогда президент Литвы.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Великобритания на будущей неделе объявит о создании новых объединенных экспедиционных сил быстрого реагирования семью странами НАТО, в том числе Литвой. Официально об этом должно быть объявлено на саммите НАТО в Уэльсе 4-5 сентября.

Сейчас в Брюсселе проходит саммит ЕС, на котором обсуждается новый пакет санкций против России. Предполагается, что Еврокомиссии поручат подготовить список мер в различных секторах, а сами санкции будут введены, если ситуация на Украине не улучшится. Европейские политики уверены, что Россия оказывает помощь ополчению востока страны, в России эти обвинения неоднократно опровергали.

Не исключается вероятность того, что ЕС сможет договориться о новых ограничительных мерах против России в финансовом, оружейном, энергетическом и технологическом секторах. Такое заявление сделал премьер-министр Финляндии Александр Стубб. "Послание заключается в том, что если деэскалация не случится, если не будет соглашения по пограничному контролю, если не будет прекращения огня и мирного плана, то дальнейшие санкции будут необходимы. Но надо оставлять открытым диалог с РФ. Никаким образом мы не можем решить эту ситуацию без участия РФ", — заявил он.

Читайте также:

"Россия готова отразить любую агрессию"

США не будут вступать в военную конфронтацию с Россией из-за Украины

США ввели санкции против "Азия-банка" за сотрудничество с Ираном

Читайте последние новости на сегодня, 30 августа 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить