Власти РФ потребовали от Белоруссии немедленного освобождения главы "Уралкалия"

Россия потребовала от Белоруссии немедленного освобождения Баумгертнера

Российские власти потребовали от Минска немедленно освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, задержанного в Белоруссии 26 августа. Об этом журналистам сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

По его словам, российская сторона надеется на скорейшее освобождение Баумгертнера. При этом Ушаков подчеркнул, что в данном вопросе не должны зашкаливать эмоции, а важно сохранять союзнические отношения народов обеих стран.

Посетившие Баумгертнера российские дипломаты рассказали, что на условия содержания под стражей он не жалуется. Сегодня к гендиректору "Уралкалия" допустили белорусских адвокатов, с которыми он будет общаться минимум раз в неделю.

Читайте также: Россия ограничивает ввоз белорусской свинины

Между тем, Следственный комитет Белоруссии сегодня сообщил, что дело могут возбудить и в отношении владельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. Как передает белорусский телеканал ОНТ, в ближайшее время Сулейману Керимову будет предъявлено обвинение, после чего миллиардер будет объявлен в международный розыск.

На фоне обострения отношений главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подверг критике ввозимую из Белоруссии молочную продукцию, а Россельхознадзор временно приостановил импорт белорусской свинины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить