Великобритания не собирается нападать на Сирию

Страны НАТО одна за другой отказываются атаковать Сирию

12 стран НАТО, в том числе Великобритания, объявили о своем решении не участвовать в военном вторжении в Сирию, на котором настаивают США, якобы имея "неопровержимые доказательства" проведения химической атаки правительством Асада.

Отказавшиеся страны объясняют свое решение тем, что военное вмешательство во внутренние дела страны отличается непредсказуемостью и вряд ли вернет мир в проблемный регион. США при этом утверждают, что их разведка якобы перехватила переговоры неких чиновников, одним из которых предположительно был министр обороны страны, которые свидетельствуют о причастности правительственных войск к химическим атакам.

Читайте по теме: Эксперт: Отчет экспертов ООН не отменит удар по Сирии

Эксперт: Российские специалисты знают, что химоружие в Сирии применяли повстанцы

Таким образом, американские власти продолжают настаивать на ракетном ударе по Сирии и утверждают, что готовы провести его, несмотря на отказ Лондона. При этом президент Барак Обамы пока не дал точных указаний на этот счет. Есть все основания полагать, что удар будет нанесен после 31 августа, когда эксперты ООН, собирающие доказательства о применении химического оружия, покинут Сирию. Представители Госдепартамента отмечают, что иракский и ливийский сценарии для Сирии США не рассматривают.

Многие эксперты при этом сообщают, что нет никаких сомнений в причастности к химическим атакам повстанцев. Американский сенатор от штата Кентукки Пол Рэнд также придерживается этой позиции и призывает Обаму "одуматься, дабы не развязывать крупную войну с Россией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *