Дом моды Dior ответит перед судом за нападки на экс-дизайнера Джона Гальяно

Уволенный за антисемитизм дизайнер подал в суд на Dior

Известный модельер Джон Гальяно, уволенный из дома моды Dior после антисемитских высказываний, подал в суд на бывшего работодателя с требованием выплатить ему 15 млн евро, пишет Examiner.

По информации западных СМИ, претензии дизайнера касаются условий трудового договора, которые якобы были нарушены руководством Дома. Слушания по делу назначены на 4 февраля 2013 года и пройдут в Париже. Представитель Гальяно пока никак не комментирует информацию, также не ясно, связан ли иск модельера с его скандальным увольнением из Dior в марте прошлого года, рассказывают "Московские новости".

Как напоминает "Росбалт", дизайнер был уволен из модного дома Dior и потерял права на собственный одноименный лейбл, вынужден скрываться от бури общественного негодования, а в довершение был лишен ордена Почетного легиона.

В феврале прошлого года модельер поссорился с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ, используя при этом антисемитские выражения. Выходку модельера снял на видео один из клиентов бара. Несмотря на принесенные извинения, прославленный дизайнер одежды был вынужден предстать перед судом, напоминает "Голос России". В итоге дизайнера оштрафовали на 6 тысяч евро.

Читайте также: Гальяно отделался штрафом за антисемитские высказывания

Из-за скандала компания Dior была вынуждена уволить кутюрье, занимавшего пост художественного директора. Как писала "Правда.Ру", на его место в апреле был назначен бельгийский дизайнер Раф Симонс. Первая подготовленная им коллекция была показана в Париже в июле.

Читайте также: Униформа от Юдашкина не налезла на персонал саммита АТЭС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *