Более 20 китайских шахтеров вызволили из подземного плена

Шахтеров спасли в Китае после недельного заточения

шахта. 244605.jpegКитайским спасателям удалось поднять на поверхность более двух десятков шахтеров, которые провели под землей неделю. 

Авария на угольной шахте "Хэнтай" в китайской провинции Хэйлунцзян произошла на прошлой неделе, 23 августа. На момент ЧП там находились 32 человека. Шестеро из них были спасены сразу после аварии. В результате затопления отрезанными от выхода оказались 22 горняка. Спасатели услышали первые стуки, которые издавали запертые под землей шахтеры, только в понедельник, после того как прорыли тоннель глубиной 280 метров в попытке определить их местонахождение, пишет BBCRussian.com. Китайское телевидение показало, как истощенных узников шахты медленно поднимают на поверхность одного за другим. К несчастью, один рабочий погиб. В настоящее время продолжаются поиски еще троих шахтеров.

Читайте: На шахте в Коми спасают заблокированных горняков

По результатам предварительного расследования установлена причина аварии на шахте. В ходе работ было сделано отверстие в соседнюю заброшенную шахту, что вызвало затопление, сообщает The Epoch Times. После выяснения причины аварии начальника и заместителя начальника уезда Боли, а также заместителя секретаря парткома уезда уволили.

Как сообщают местные власти, предприятие было закрыто еще в 2007 году и до настоящего времени функционировало незаконно, отмечает РБК. По оценкам экспертов, угольная промышленность в Китае считается одной из самых опасных в мире.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить