Йосихико Нода избран премьером Японии

Япония обрела нового премьер-министра

Япония обрела нового премьер-министра. japanЛидер Демократической партии Японии Йосихико Нода избран новым премьер-министром, сообщает "Аргументы.ру".

Читайте: Министр финансов стал новым премьером Японии

РБК отмечает, что Нода будет 95-м японским премьер-министром в истории и шестым главой правительства за последние пять лет. Как напоминают "Вести.ру", в ушедшем в отставку правительстве Нода занимал пост главы финансового министерства.

Ранее сообщалось, что на посту премьер-министра Нода заменит Наото Кана, который в минувшую пятницу объявил об отставке. О том, что он покинет свой пост, стало известно за несколько дней до этого. В последние месяцы рейтинги Кана упали до рекордно низкой отметки — менее 20 процентов.

Читайте также: Премьер ушел — курильский вопрос остался

Напомним, что агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг долговых обязательств правительства Японии на одну ступень — с отметки Аа2 до Аа3. Одна из причин пересмотра — неспособность властей сократить дефицит бюджета на фоне многомиллиардных трат на ликвидацию последствий землетрясения и цунами. Кроме того, по мнению агентства, частая смена правительства в стране за последние пять лет не способствует реализации экономических реформ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *