В США недовольны поведением Китая в отношении КНДР

Президент США раскритиковал бездействие Китая в отношении КНДР. По мнению американского лидера, Китай может "очень легко" разобраться с проблемой Северной Корее.

Свое недовольство глава Белого дома выразил в "Твиттере". "Я очень разочарован Китаем. Наши глупые предыдущие лидеры позволили им зарабатывать сотни миллиардов долларов в год на торговле, а они не делают ничего для нас с Северной Корей, просто говорят", — написал Трамп.

Напомним, что 29 июля КНДР провела пуск баллистической ракеты. В Госдепе США ситуацию назвали вопиющим нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, которые отражают волю международного сообщества". Ряд СМИ сообщили, что 30 июля США планируют созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить "ответ международного сообщества на испытания КНДР". Сообщается, что официальный запрос на экстренное заседание Вашингтоном сделан не был.

Также в ответ на действия КНДР американцы и японцы провели совместные авиационные учения. Участниками учений стали два стратегических бомбардировщика США B-1, а также два японских истребителя F2.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *