Эксперт: Судьбу Берлускони решат и мафия, и суд

В среду или в четверг может быть вынесен приговор экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони по делу о финансовых махинациях в его медийной группе Mediaset. Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировала кандидат исторических наук, доцент МГИМО Ольга Четверикова.

"Думаю, там идет раздел. С ним сейчас просто договариваются, чтобы он частью собственности "поделился", и тогда все ему скосят. Это уже давно длится, исключительно вокруг этого все крутится. Берлускони — крупный медаиамагнат. Корни у него очень глубокие, все переплетены очень тесно, поэтому своего они сейчас сдавать не будут. В Италии идет борьба наднациональной и национальной мафиозных группировок. Он одной ногой стоит в наднациональной, а другой — в национальной, связан со всеми этими структурами, но в больше степени он связан с национальной. Поэтому сейчас просто договариваются, что он отдаст и что оставит, и это обычный способ давления.

Вряд ли Берлускони вернется в большую политику. Это вообще не он решает. Он ничего не решает, в мафии только так, решают все сверху. Возможно, ему какой-то кусок бросят при условии, что он поделится своим.

С тех пор, как мафиозные кланы создали свою империю, объединенную на масонских основаниях, они всегда управляли страной. Кроме власти, они делили между собой собственность, и с тех пор ничего не изменилось. Просто национальные кланы мафии встраиваются в наднациональные, что-то отсекают, что-то наднациональная верхушка позволяет оставить. Только так это можно все объяснить, если смотреть на ситуацию сверху

Изнутри, конечно, можно чем-то обосновать, но это исключительно для пиара, для запудривания мозгов. Демократия только управляется с помощью оболванивания масс, а в реальности процессы идут совсем другие", — рассказала Четверикова.

Последние новости сегодня 30.07.2013

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить