Япония охвачена сильными ливнями. Объявлена эвакуация

Ливни "эвакуируют" сотни тысяч жителей в Японии

Ливни В японских префектурах Ниигата и Фукусима продолжаются сильные ливни, сообщают "Вести.ру". За последние сутки стихия унесла жизнь одного человека, еще шестеро пропали без вести. Из-за наводнений в этих регионах, где в ряде районов каждый час выпадает рекордные 100 мм осадков, объявлен высший уровень опасности.

Читайте: Оползень унес уже 69 жизней в Южной Корее (+фото)

Около расположенного в префектуре Ниигата поселка Сандзе потоки воды частично разрушили плотину. В этом и других районах проводится эвакуация местных жителей. Более 400 тысяч человек уже получили указания властей перебраться во временные убежища. Как пишет ИА "Дейта.Ру", высока опасность выхода рек из берегов в обеих префектурах.

BaltInfo передает, что ливни пока не создали прямой угрозы для аварийной АЭС "Фукусима-1", но непогода может осложнить проходящие на ней работы. Кроме того, в городе Сандзеси вода залила тротуары и проезжую часть. В одном из городских районов заблокированы в своих домах около ста семей.

Читайте также: Коммунальные службы приводят Москву в порядок после урагана

Причиной столь сильных ливней стало столкновение теплых и холодных масс воздуха, а также быстрое образование дождевых облаков. Напомним, что похожие дожди обрушивались на Ниигату и Фукусиму семь лет назад. Тогда были затоплены восемь тысяч домов, погибли 16 жителей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить