Караджич предстанет перед судом 31 июля

Бывший глава боснийских сербов Радован Караджич в ближайший четверг впервые предстанет перед Международным трибуналом для бывшей Югославии. Его будет слушать судья Альфонс Ори.


Судебный процесс над Караджичем начнется не раньше, чем через несколько месяцев. «Сейчас слишком рано говорить о дате начала процесса. Ее определят судьи трибунала. Для сторон обвинения и защиты потребуется несколько месяцев, чтобы подготовиться к процессу», - сказал главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Серж Браммерц.

Он подчеркнул важность ареста Караджича. «Арест Радована Караджича - чрезвычайно важен для жертв преступлений, которым пришлось ждать так долго. Он также важен для международного правосудия, потому что ясно демонстрирует, что нет альтернативы аресту военных преступников и что для беглецов и для скрывающихся лиц нет возможности спрятаться», - заявил он.

Браммерц заявил, что его офис в настоящее время просматривает выдвинутые против Караджича в 1995 году и измененные в 2000 году обвинительные заключения. «Мы обеспечим, чтобы оно (обвинение) отражало новые факты и свидетельства, полученные судом в течение последних восемь лет», - сказал Браммерц. Главный прокурор МТБЮ, заявив, что Караджич предстанет перед судом в связи с преступлениями, совершенными во время конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы, отметил, что Караджич обвиняется в самых серьезных преступлениях: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

 «Он обвиняется в проведении этнических чисток против несербского населения в значительных районах Боснии и Герцеговины. Он обвиняется в артиллерийских и снайперских обстрелах гражданского населения Сараево. Он также обвиняется в геноциде, совершенном в Сребренице в июле 1995, когда были убиты около 8 тысяч боснийских мужчин-мусульман и подростков. В дополнение он обвиняется в захвате в заложники представителей миротворческих сил ООН и военных наблюдателей», - сказал Браммерц.

Он также заявил, что у суда и прокурора пока нет планов объединять дело Караджича с другими делами. Если бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич будет в ближайшее время арестован, может быть рассмотрена возможность совместного суда над Караджичем и Младичем, сказал главный прокурор МТБЮ, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить