США хотят увеличить поставки оружия странам Персидского залива

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что поставки оружия арабским странам помогут обеспечить безопасность в Ираке и стабильность в Персидском заливе. Госсекретарь объявила о начале переговоров по поставкам американских вооружений союзникам США в регионе Персидского залива.

Предлагаемые поставки на сумму от $5 млрд. до $20 млрд. помогут смягчить негативное влияние деятельности в регионе экстремистских группировок, таких как "Аль-Каида" и "Хезболлах", - говорится в заявлении К. Райс, сделанном после завершения четырехдневного турне по Ближнему Востоку.

К. Райс заверила, что США помогают укрепить оборонные способности своих союзников и планируют провести ряд дискуссий с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива касательно предполагаемых поставок вооружений и технологий, которые помогут укрепить возможности этих стран в обеспечении мира и стабильности в регионе, сообщает РБК.

В качестве "уравновешивающего фактора" США намереваются на 25% увеличить поставки военной помощи Израилю в ближайшие 10 лет, позволив таким образом Иерусалиму сохранять свое военное преимущество перед соседними странами, с которыми у него нет мирных соглашений, передает Associated Press. "Это соглашение предоставит в общей сложности $30 млрд., чтобы обеспечить возможность Израилю защитить себя", - сообщила госсекретарь. Египет, который, как и Иордания, связан с Израилем мирными договорами, получит помощь в размере 13 млрд.

В понедельник вечером Райс и министр обороны США Роберт Гейтс вылетают на Ближний Восток. Представитель госдепартамента США сообщил РИА Новости, что они совершат остановки в Шарм-аш-Шейхе в Египте и в Джидде в Саудовской Аравии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить