Талибы казнят всех южнокорейских заложников, если не выполнят их требования

Боевики движения «Талибан», захватившие в Афганистане граждан Южной Кореи, в воскресенье объявили, что все 22 заложника будут казнены, если к 07:30 понедельника по Гринвичу (11:30 понедельника по московскому времени) афганские власти не выполнят их требования.

23 гражданина Южной Кореи, работавшие в гуманитарной организации в Кандагаре, были захвачены талибами 19 июля. Боевики заявили, что отпустят заложников в обмен на освобождение 23 своих соратников, содержащихся в афганских тюрьмах. 25 июля «Талибан» объявил о казни корейца - лидера группы. С этого момента боевики несколько раз назначали даты, после которых, по их словам, они продолжат убивать заложников, однако сообщений о новых казнях не поступало.

Президент Афганистана Хамид Карзай после того, как стало известно о захвате корейцев, категорически исключил возможность каких-либо переговоров с боевиками. Однако в субботу телеканал «Аль-Джазира», ссылаясь на свои источники в афганском правительстве, сообщил, что власти согласились частично выполнить требования боевиков и освободить 4 талибов.

Официальный Кабул эту информацию пока не подтвердил, а высокопоставленные чиновники в правительстве Афганистана, в свою очередь, заявили, что у властей готов план силовой операции, который будет приведен в действие, если переговоры с талибами зайдут в тупик, передает Reuters.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить