Начало визита главы МИД России в Вену

Глава МИД России обошел президента Австрии по пребыванию в должности

Министр иностранных дел России и президент Австрии проводят встречу в Вене, в президентском дворце. Их переговоры открывают программу пребывания российского министра в Вене, передают РИА Новости.

Перед началом этой встречи Сергей Лавров и Хайнц Фишер в шутку обсудили длительность пребывания на своих постах. И как выяснилось, пребывание главы МИД России на своей должности длится дольше президентского стажа нынешнего главы австрийского государства.

Затем у Сергея Лаврова запланированы беседы с главами МИД ФРГ и Ирана Франк-Вальтером Штайнмайером и Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также с госсекретарем США Джоном Керри. Американец тоже находится в Вене, он ведет переговоры по ядерной программе Тегерана.

Как писала Правда. Ру, Прибалтика останется без посольства Австрии. Вена решила закрыть в Латвии, Литве, Эстонии свою дипмиссию, чтобы урезать и перераспределить внешнеполитические расходы.

По словам министра иностранных дел Австрии Себастиана Курца, таким образом планируется сэкономить 34 миллиона евро. При этом будут открыты посольства в других, "более стратегически важных странах", пишет латвийское агентство Delfi. В список превосходящих прибалтийские республики по значимости для Австрии государств вошли Белоруссия, Молдавия, Грузия, Катар и Сингапур. 

Читайте также:

Вена решила сэкономить на посольстве в Прибалтике

Австрийский разведчик: Германия смирилась с прослушкой АНБ, так как является оккупированной страной

Возможные новые санкции против России могут касаться "оборонки" — депутат

Европейский бизнес страдает от санкций против России. Рано или поздно он восстанет — депутат

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *