Арабские страны объединятся для борьбы с сомалийскими пиратами

В борьбу сомалийскими пиратами договорились вступить 11 арабских государств. Совместными усилиями они будут защищать торговые пути в Аденском заливе, Красном море и западной части Индийского океана.

В понедельник в саудовской столице состоялась конференция, в которой принимали участие командующие военно-морскими силами и представители министерств иностранных дел арабских стран Красноморского бассейна и района Персидского залива. По итогам заседания было принято "Заявление Эр-Рияда", определяющее задачи, механизм создания и работы межарабской военно-морской группировки, конкретные районы ее действий.

В группировке примут участие Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман, а также страны Красноморского бассейна - Йемен, Египет, Иордания, Судан и Джибути. Каждая из этих стран будет сама определять масштабы своего участия в группировке с точки зрения выделяемых сил и выполняемых задач.

Саудовская Аравия будет координировать действия по созданию группы. Создаваемое объединение будет действовать в духе принципов международной законности на основании резолюций Совета Безопасности ООН при уважении суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Сомали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить