Петербург приобретает политический "секонд хенд"

Москвичка Ирина Хакамада возглавила петербургское отделение "Союза правых сил", причем в самый момент его образования, на учредительной конференции движения. Как заявила Хакамада, одной из первоочередных задач созданной организации является объединение демократических сил Санкт-Петербурга. Она считает, что в Петербурге идея формирования единого правого движения может воплотиться быстрее, чем где бы то ни было, так как уже существует "опыт сотрудничества на выборах губернатора Петербурга".
Ирина Мицуовна, впрочем, не отметила, что опыт совместного выступления "Яблока" и СПС окончился разгромным поражением в первом туре губернаторских выборов, где В.Яковлев (против которого и объединялись "демократические силы") набрал рекордное для России число голосов. В момент выборов Хакамада даже заявляла о готовности стать тем самым "единым кандидатом", однако дала задний ход в тот же день к вечеру.
Насколько ценным приобретением станет Хакамада для питерской "демшизы", сказать трудно - как политик она явно на спаде. Если на выборах в первую Думу она набрала в столичном Орехово-Борисове федеральный рекорд по голосам, то уже на следующих выборах вообще не рискнула выдвинуться в "своем" округе против генерала Николаева, который выиграл там же и на третьих выборах. И опять без участия Хакамады. В последние два созыва она попадает в Думу как заядлая "списочница".
Таким образом, отток из Петербурга в Москву политиков либеральной ориентации, сначала за Чубайсом, а теперь за Путиным, компенсируется для Северной столицы явным политическим "секонд хендом".
Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *