ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 30 июня 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Президент РФ Борис Ельцин направил председателю Государственной Думы Геннадию Селезневу послание, в котором сообщил о внесении на ратификацию в Госдуму Договора между Россией и Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, подписанного в Дели 21 декабря 1998 года.

Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ по вопросам обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исправительных учреждений Минюста, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов и учреждений. Согласно Указу, на них будет распространяться действие президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

Вечером глава администрации Президента России Александр Волошин проведет совещание, на котором будут обсуждаться законопроекты из пакета, который должен быть принят Россией для получения кредитов МВФ. Как сообщил эксперт администрации президента, на совещании будет рассмотрена как первая часть законопроектов, одобренных Госдумой и Советом Федерации, так и те законопроекты, которые прошли через Госдуму, но пока еще не рассмотрены верхней палатой парламента. Эксперт отметил, что совещание будет достаточно продолжительным, на нем будет обсуждаться каждый из законопроектов. "Каждый документ из МВФ-овского пакета будет тщательно проанализирован. Главным образом, будут изучены последствия введения этих законов", - сообщил эксперт.

Еженедельник “Аргументы и факты” (статья “Россия после Ельцина”) публикует интервью с “серым кардиналом Кремля” Глебом Павловским. В ходе интервью, Г. Павловский заявил о том, что Борис Ельцин “планирует уйти в 2000 году, но может остаться в случае катастрофы”. По мнению Павловского, “Юрий Лужков может стать президентом России, победив на выборах-2000”.

Комментарий и анализ

Газета “Новые Известия” (статья “Ельцин недоволен Крашенинниковым”) утверждает, что “вчерашняя встреча” Бориса Ельцина с министром юстиции Павлом Крашенинниковым “больше была похожа на публичную порку, чем на рабочую встречу”. “Минюст не оправдал надежд президента”, так как министерство “не предприняло ничего радикального в отношении КПРФ”. Крашенинникову дали “редкий шанс исправить ошибку”, - подчеркивается в статье.

"Коммерсантъ" (статья "Кремль подпортил коммунистам отдых"), полагает, что Кремль “занялся демонстративной подготовкой к выборам”. "В любом случае у Кремля вновь появилось дело” - “борьба с коммунистами”. “Причем в этом деле снова будут едины все: и сторонники раскрутки на президентских выборах Степашина, и сторонники экзотики вроде Аксененко готовы опять слиться в едином порыве, чтобы стереть КПРФ с политической карты и обеспечить хотя бы минимальное представительство в парламенте правых сил", - подчеркивает издание.

"Независимая газета" (статья “Компартии грозит насильственный роспуск?”) полагает, что Борис Ельцин “не столько отчитал министра юстиции Крашенинникова, сколько озвучил тайные планы Кремля”. Издание подчеркивает, что критика главы Минюста Павла Крашенинникова была “беспрецедентно жесткой”. “Как бы не стремился помочь Минюст президенту”, в нахождении “повода для репрессий в отношении коммунистов”, “выше установленной законом планки не прыгнешь”, - отмечает издание. “Но, как видно, президент и его команда не желают мириться с “несовершенством” законодательства”, а Минюст “явно хотят видеть в Кремле политической полицией”, а Крашенинников “явно не подходит на роль “держиморды”. “Если Ельцин и люди из его окружения, которых условно именуют Семья, все-таки решили окончательно добить Компартию, не позволив ей участвовать в парламентских и президентских выборах, картина ближайшего политического будущего принципиально меняется”, а “группировка Ельцина, избавившись от основного конкурента на всех выборах, будет целенаправленно работать на слом имиджа Лужкова как конкурента номер два”, - подчеркивается в статье.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Председатель правительства РФ Сергей Степашин встретился с председателем Российского комитета Независимого профсоюза работников угольной промышленности Иваном Мохначуком. Как заявил по окончании встречи Иван Мохначук, во время беседы была достигнута договоренность о том, что будет составлен график финансирования угольной отрасли на 3-й квартал с учетом погашения задолженности в размере 820 млн рублей.

Глава правительства РФ Сергей Степашин во второй половине дня вылетит из Москвы с официальным визитом в Австрию. Как сообщили в Управлении правительственной информации, предполагается, что в первый день пребывания в Вене Сергей Степашин встретится с федеральным канцлером Австрийской Республики Виктором Климой, а также вице-канцлером, министром иностранных дел Вольфгангом Шюсселем. Вечером того же дня Сергей Степашин вылетит из Вены в Зальцбург, где сегодня же планируется его встреча с президентом Украины Леонидом Кучмой.

В период пребывания премьер-министра РФ Сергея Степашина в Австрии обязанности председателя правительства будет исполнять его первый заместитель Виктор Христенко. Руководитель Управления правительственной информации Александр Михайлов сообщил, что эти функции возлагаются на В. Христенко согласно распределению обязанностей между заместителями главы правительства и ввиду отсутствия в Москве первого вице-премьера Николая Аксененко.

"Руководство Государственного комитета по рыболовству в ближайшее время будет заменено". Такое заявление сделал первый заместитель председателя правительства России Николай Аксененко, выступая на пресс-конференции по итогам совещания с хозяйственным активом Хабаровского края. При этом Николай Аксененко подчеркнул, что "это решение будет принято на правительственном уровне с участием заинтересованных губернаторов Дальнего Востока".

Оценки и комментарии деятельности правительства

Газета “Время МN” (статья “Знак качества Лубянки”) полагает, что “на Всероссийском совещании органов ФСБ контрразведчики обсудили, как им обустроить выборы в Госдуму”. По мнению издания, Сергей Степашин “призвал чекистов профессионально участвовать в выборах”. “Хотя у чекистов богатый арсенал для отделения “чистых” кандидатов от “нечистых”, вопрос в том, дадут им пустить свой инструментарий в ход или нет”, - ставит вопрос издание.

“Московский комсомолец” (статья “Как пули у виска”) утверждает, что “главный вопрос, который волнует сейчас окружение президента, - кого выдвинуть кандидатом от партии власти”. По мнению издания, глава российского МИДа Игорь Иванов “вполне реально рассматривается” в Кремле “как возможная смена Степашина”.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Совет Федерации

Протокольно:

Изменения в Уголовный кодекс и законы о СМИ и о Прокуратуре будут рассматриваться на заседании Временной Комиссии Совета Федерации по изучению борьбы с коррупцией, которое пройдет 1 июля. В этот же день состоится "круглый стол" по проектам закона о коррупции.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

КПРФ

Отмены смертного приговора лидеру Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану потребовали российские коммунисты. Вынеся такой приговор, "турецкие власти и подчиненные им судьи проигнорировали призывы мировой общественности", отмечается в заявлении президиума ЦК КПРФ. Как указывается в заявлении, "с самого начала судебного процесса можно было заведомо предугадать политический характер приговора". У коммунистов вызывает удивление "робость заявлений европейских институтов, в том числе Европейского Союза". "Союзнику по НАТО дозволено все, - говорится в документе - Многострадальный курдский народ лишают элементарных прав, а его лидера хотят лишить жизни". Турецкие власти "не отдают себе отчета в возможных последствиях принятого решения", - предупреждает КПРФ.

АПР

Аграрная партия России выйдет на парламентские выборы отдельным избирательным объединением, заявил лидер партии Михаил Лапшин. "Заявление лидера Аграрной депутатской группы в Госдуме Николая Харитонова о том, что этот вопрос не решен окончательно, абсурдно",- подчеркнул он. Подобные высказывания Михаил Лапшин назвал "присвоением полномочий председателя партии". Такие вопросы, по его утверждению, не решаются в депутатской группе, и высказывания от имени партии лидера депутатской группы недопустимы. "Этот вопрос решен на съезде АПР", - отметил Лапшин.

В связи с этим Михаил Лапшин вообще не собирается уходить в отпуск, несмотря на то, что завершилась весенняя сессия нижней палаты. Он объяснил это желанием "максимально заняться партийным строительством и подготовкой к съезду АПР в августе, а также к началу предвыборной кампании". -0-

“Отечество”

Мэр Москвы Юрий Лужков 1 июля намерен побывать в Иваново, где примет участие в работе женского форума движения "Отечество".

Лидеры движения "Отечество" приветствовали бы союз на предстоящих выборах с Евгением Примаковым, заявил вице-премьер правительства Москвы, председатель Совета директоров ОАО "ТВ-Центр" Сергей Ястржембский. "По многим позициям мы близки", - подчеркнул С. Ястржембский. Он убежден, что "от такого союза Россия, безусловно, только выиграла бы". Ястржембский также сделал акцент на том, что к Примакову "уровень симпатий в обществе высок".

“Яблоко”

Глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил о намерении поддержать на парламентских выборах партию "Яблоко". М.Ходорковский отметил, что его "компания заинтересована, чтобы такие центристские партии, как партия Явлинского, нашли хорошее представительство в Думе".

РНРП, “Честь и Родина”

Возглавляемая Александром Лебедем РНРП примет участие в предстоящих выборах в Госдуму. Как заявил А.Лебедь: "в выборах в Думу участвовать буду". "Тружусь в самом центре России, и все раздоры и драки в Москве меня не касаются. Смотрю со стороны и удивляюсь. Веду обстоятельную, неспешную подготовку к выборам", - сказал красноярский губернатор. Он также дал понять, что пока не принял решение о своем участии в президентских выборах. "Посмотрим, что получится летом, что получится с идеями относительно запрета некоторых партий и выноса некоторых тел. А потом можно и решение принимать", сказал губернатор. А.Лебедь заметил, что его партия не нуждается в союзниках на предстоящих выборах в Думу.

ЛДПР

Запрет Компартии неизбежен, считает лидер ЛДПР Владимир Жириновский, полностью одобривший позицию Бориса Ельцина, который подверг критике Минюст за неэффективную проверку соответствия деятельности политических партий, и прежде всего КПРФ, законодательству. В. Жириновский считает, что 19 августа надо похоронить Ленина и вызвался войти в состав комиссии по организации таких похорон. "Мы его сожжем, прах захороним на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге, а Зюганов в это время будет находиться под домашним арестом, чтобы не мешал", - сказал В. Жириновский. Он считает, что если летом ситуация обострится, то Госдума не сможет собраться на свое внеочередное заседание, потому что всех коммунистов "посадят под домашний арест". В.Жириновский пояснил, что под обострением ситуации он понимает запрет КПРФ, перезахоронение тела Ленина и введение чрезвычайного положения в Москве и на Северном Кавказе.

Лидер ЛДПР предложил не проводить парламентские выборы, а 30 декабря в Кремле заключить полномасштабный договор о создании Союза России и Белоруссии, и в будущем году провести всенародный референдум по этому вопросу. Впоследствии же, в 2001-2003 годах, считает лидер ЛДПР, должны быть проведены выборы президента и парламента этого Союза .

“Правые”

Реальная угроза тоталитарного режима уже существует в Москве, полагают лидеры Московской организации движения "Правое дело". "Если модель управления Москвой будет перенесена на управление всей страной, невозможно будет построить гражданское общество и демократическое государство в России. Мы скатываемся в тоталитарную систему", - заявил на пресс-конференции из лидеров московского отделения "Правого дела" Сергей Засухин. Председатель координационного совета движения "Правое дело", депутат Госдумы Сергей Юшенков считает, что сейчас в Москве "отсутствует подлинное разделение властей, функции мэра гораздо сильнее, чем функции российского президента, так как мэр, в отличие от Президента, обладает законодательной инициативой". Кроме того, по мнению участников пресс-конференции, в Москве нарушены конституционные права граждан на местное самоуправление, поскольку оно фактически подчиняется администрации города. В связи с этим координационный совет коалиции "Правое дело" направляет письмо президенту РФ Б.Ельцину с просьбой обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии Устава города Москвы и закона "О районной управе в городе Москве" Конституции РФ. Участники пресс-конференции утверждают, что "стиль руководства Юрия Лужкова Москвой чрезвычайно неэффективен с точки зрения тех богатств, которыми обладает Москва". "Например, торговый комплекс на Манежной площади или кольцевая автодорога - посмотрите, сколько средств угрохано! В Москве отсутствует система общественного контроля за экономической деятельностью. Неслучайно Москва так активно сопротивляется введению частной собственности на землю", - сказал С. Юшенков. "Право дело" пока не определилось, поддержит ли оно на выборах мэра города Сергея Кириенко, одного из лидеров этой коалиции. Если С. Кириенко пойдет на выборы по отдельному федеральному списку, то "Правое дело" выдвинет своего кандидата на пост мэра Москвы, возможно, им станет Егор Гайдар. Пока же "Правое дело" активно поддерживает акцию С. Кириенко, который установил так называемую "горячую линию", по которой может позвонить любой недовольный деятельностью Ю. Лужкова. "Эта хорошая акция. Мы рады, что есть политик, который всерьез обозначил проблемы Москвы", - сказал член руководства Московской организацией "Правое дело" Александр Шаравин. Вместе с тем участники пресс-конференции не согласились, что коалиция "Правое дело" пойдет на предстоящие федеральные выборы, прежде всего, под антилужковскими лозунгами. Наоборот, не исключено даже выдвижение согласованных кандидатов "Правого дела" и "Отечества" в регионах так называемого "красного пояса".

Коалиция "Правое дело" имеет шансы получить на предстоящих в декабре выборах в Госдуму РФ больше 10% голосов избирателей. Об этом заявил один из лидеров коалиции Борис Немцов. По его словам, отделения "Правого дела" созданы в 65 регионах страны, коалиция объединяет 13 партий и движений, так что "при приличной организационной работе и более динамичной деятельности лидеров" коалиция "Правое дело" сможет, по его мнению, получить до 150 мест в Госдуме. Б. Немцов отметил, что объединение демократических сил в коалицию "Правое дело" будет продолжаться и далее. В качестве своих союзников Б. Немцов рассматривает движения НДР и "Новая сила". Говоря о своем отношении к московскому градоначальнику Юрию Лужкову и его шансах занять пост президента РФ, Б. Немцов заявил, что он "неплохой мэр, но будет ужасным президентом". "Я не будут за него голосовать, даже если выбор будет между ним и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым: я просто вычеркну обоих", - заявил Б. Немцов.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ

Предвыборная работа в центре

Данные общероссийского опроса, проведенного Институтом прикладной политики по заказу движения "Духовное наследие" показывают, что партия "Яблоко" может набрать на парламентских выборах не меньше голосов, чем КПРФ. Опрос проводился 18-20 июня по телефону в 37 населенных пунктах России. Было опрошено 1 503 человек старше 18 лет. На вопрос "За какую партию или объединение вы будете голосовать на выборах в Государственную Думу?" ответы распределились следующим образом: "Яблоко" - 13,4%, КПРФ - 12,1, "Отечество" -7,3, ЛДПР -5,1, НДР - 2,9, "Правое дело" - 1,8, "Духовное наследие" -1,4, другие партии - 2,1. Против всех намерены голосовать 10,8% опрошенных, не примут участия в выборах 7,6%. Затруднились с ответом 35,3% опрошенных. На вопрос "Какие политические объединения наберут не менее 5% голосов и пройдут в Госдуму?" были получены такие ответы: КПРФ - 68,4% опрошенных, "Яблоко" - 64,7, "Отечество" - 63,7, НДР - 40,7, ЛДПР -40,1, "Правое дело" - 21,3, "Голос России" - 10,7, "Духовное наследие" - 5,9.

Среди политиков наибольшим доверием опрошенных пользуются Евгений Примаков (22,1%), Юрий Лужков (21,3), Григорий Явлинский (15,9), Геннадий Зюганов (10,3), Владимир Жириновский (5,3), Сергей Степашин (4,3), Сергей Кириенко (3,6), Виктор Черномырдин (2,4), Владимир Рыжков (2,3), Борис Немцов (2,2), Егор Гайдар (1,3). Остальные политики набрали менее 1% голосов.

В регионах

Бывший председатель Совета Федерации РФ Владимир Шумейко примет участие в довыборах депутата законодательного суглана Эвенкийского автономного округа. По словам Владимира Шумейко, таким образом он намерен "вернуться в большую политику". Местные наблюдатели не исключают того, что в случае успеха на выборах лидер общественного движения "Реформы - новый курс" возглавит парламент Эвенкии и таким образом вновь вернется в Совет Федерации.

На выборах губернатора Свердловской области 29 августа лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассчитывает получить не менее 35 процентов голосов избирателей. По оценке лидера ЛДПР, основные кандидаты - его соперники на выборах - действующий губернатор Свердловской области Эдуард Россель и мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий - "столько грязи уже вылили друг на друга, что избиратели потянулись в мою сторону". Лидер ЛДПР также подтвердил свое намерение баллотироваться на выборах губернатора Ленинградской области 19 сентября.

АНОНСЫ

Официальные мероприятия

Премьер-министр Франции Лионель Жоспен посетит 1-2 июля Россию с официальным визитом, сообщили в МИД РФ.

Акции протеста

Если в течении месяца обстановка в угледобывающей отрасли не будет выправлена то социальных взрывов и новых "рельсовых войн" в шахтерских регионах избежать не удастся, - заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По словам губернатора, долг по заработной плате только в Кузбассе составляет 700 млн. рублей, по-прежнему низким остается и размер оплаты труда шахтеров. "10 июля в Кузбассе пройдет съезд независимого профсоюза горняков всей России, который подведет итоги выполнения решений правительства по стабилизации ситуации в угледобывающей отрасли, а также выполнению решений правительственной межведомственной комиссии", - сообщил А. Тулеев. "И честно говоря ничего утешительного от съезда ждать не приходится, учитывая, что в этом направлении делалось и делается очень мало", - добавил он.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *