В Южной Корее выясняют, откуда в стране взялись американские установки ПРО

В Южной Корее выясняют, как в страну попали установки ПРО из США. Их ввезли на территорию государства без разрешения властей. Правительство давало добро на ввоз лишь двух пусковых установок в рамках развертывания системы ПРО США THAAD. Но еще четыре были ввезены без согласования.

Начать специальное расследование по этому факту приказал президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Сообщается, что он лично позвонил министру обороны страны Хан Мин Гу, причем оказалось, что последний знал о ввозе шести установок с самого начала. Однако руководству Южной Кореи почему-то не доложил. Также неизвестно, кто дал добро на ввоз дополнительных установок.

В конце апреля американский противоракетный комплекс THAAD доставили в Южную Корею. Он предназначен для высотного перехвата ракет средней дальности. Шесть грузовых фур с оборудованием для комплекса вошли на территорию бывшего гольф-клуба в Сонджу провинции Кенсан-Намдо. На это уже отреагировали местные жители. Прибытие американской техники вызвало столкновения между населением и полицией, передает агентство Yonhap. Как сообщается, размещение системы завершат в мае этого года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить