Польша и Швеция решают, как лучше надавить на Белоруссию

Польша и Швеция решают, как лучше надавить на Белоруссию. 238964.jpegПольский премьер-министр Дональд Туск и председатель правительства Швеции Фредерик Рейнфельдт заявили, что их страны ищут методы давления на белорусские власти. 

"Главная цель программs "Восточное партнерство" - побуждать страны, где демократические процессы не идут автоматически, двигаться в направлении демократии. В отношении Белоруссии, где этот процесс остановился, мы стараемся разработать методы давления", - приводит слова Рейнфельдта на встрече с Туском в Варшаве РИА Новости

Глава польского кабинета министров, в свою очередь, подчеркнул важность сближения с Евросоюзом Украины. "Необходимо много работать, чтобы подписание соглашения об ассоциации стало реальностью уже в этом году", – сказал Туск.

Читайте также: Обама грозит Белоруссии новыми санкциями

Встреча Дональда Туска с Фредриком Рейнфельдтом – одна из серии двусторонних консультаций, которые проводит глава польского правительства в преддверии председательства Польши в Евросоюзе, пишет Репортер Запорожья. Туск уже заручился поддержкой для заявленных республикой приоритетов на ближайшие полгода у премьеров Болгарии, Кипра, Дании, Великобритании, а также у глав важнейших европейских институтов.

ER-Portal.ru добавляет, что совет ЕС не стал вводить экономические санкции в отношении Белоруссии. Не было пока поддержано и предложение Швеции и Польши "заморозить" сотрудничество с Белоруссией, так как подобные решения требуют в ЕС консенсуса всех 27 членов союза.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить