Ратко Младич "может не дожить" до Гаагского суда

Экс-лидер боснийских сербов может не дожить до суда

Экс-лидер боснийских сербов может не дожить до суда. mladicАдвокат бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича Милош Шалич заявляет, что его подзащитный очень болен и может не дожить до суда в Гааге, куда он будет экстрадирован, сообщает "Росбалт". По словам адвоката, 69-летнего генерала будут обследовать несколько врачей, которые должны представить заключение о состоянии здоровья Младича.

Читайте: Совет безопасности ООН приветствует арест Младича

Шалич также сказал, что апелляция на решение об экстрадиции Младича в Гаагу будет подана в высшую судебную инстанцию сегодня во второй половине дня. Как заявляет адвокат, семья генерала уверена в ангажированности сербских судебных врачей и требует, чтобы обследование проводили независимые кардиолог, невролог, ортопед и гастроэнтеролог. "Ввиду этого я намерен отправить апелляцию на решение об экстрадиции заказной почтой во второй половине дня, чтобы отложить решение по нему как можно дольше", — пояснил Шалич.

Читайте также: Митинг в поддержку Младича закончился погромами и арестами (+фото)

Радио "Маяк" добавляет, что сведения о плохом самочувствии Младича появлялись и ранее. Например, на прошлой неделе сын генерала рассказал, что его отец находится в крайне тяжелом состоянии, поскольку пережил два инсульта. В свою очередь сторона обвинения утверждает, что защита пытается затянуть процесс экстрадиции.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Младича в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995 гг. Как пишут "Аргументы.ру", генерала считают ответственным в гибели нескольких тысяч мусульман в Сребренице. Напомним, что арест Младича был одним из условий вступления Сербии в ЕС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить