Массовый мор рыбы произошел в филиппинском озере

В филиппинском озере погибло 800 тонн рыбы

В филиппинском озере погибло 800 тонн рыбы. fishВ озере рядом с вулканом Таал к югу от филиппинской Манилы произошел массовый мор рыбы. Это началось еще в четверг в деревне Сампалок (провинция Батанга). По предварительной информации, причиной гибели 800 тонн ханоса стало внезапное падение температуры воды.

Местные власти уже запретили продажу портящейся рыбы, передают ABC News. В результате происшествия поверхность озера буквально побелела — из-за цвета ханоса. Рабочие, вылавливающие мертвых рыб, закрывают носы руками и одеждой, поскольку запах стоит невыносимый.

Читайте: Морские котики "видят" рыбу усами

Ранее филиппинский Институт вулканологии и сейсмологии выдал предупреждение о возможном начале извержения. Гибель рыбы пока не связывают с активностью вулкана. Добавим, что местные жители выращивают в озере не только ханос, но и тиляпию — главный пищевой продукт для многих филиппинцев.

Читайте также: Лондон терроризируют попугаи, а Ростов — пираньи

Как заявил вулканолог Аллан Лоза, за последние сутки зарегистрировано 115 подземных толчков, а в последние недели ежедневная "норма" составляла лишь 10-15. По словам Лозы, это признак того, что внутри небольшого Таала поднимается магма. Вулканолог отметил, что это происходит с апреля, то есть задолго до массового мора рыбы.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *