Митинг в поддержку Младича закончился беспорядками и арестами

Митинг в поддержку Младича закончился погромами и арестами

Митинг в поддержку Младича закончился погромами и арестами. Более 30 человек пострадали в Белграде в результате беспорядков, начавшихся в воскресенье вечером после митинга в поддержку бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, арестованного несколько дней назад.

За медицинской помощью обратились 26 полицейских и 10 гражданских лиц. В основном они получили легкие телесные повреждения. Задержаны были 111 человек, 37 из них - несовершеннолетние. Хулиганы разбили пять автомобилей полиции и шесть витрин и киосков. В акции протеста против ареста генерала участвовали в центре Белграда около 10 тысяч человек. За безопасностью в городе следили три тысячи полицейских.

Митинг был организован оппозиционной Сербской радикальной партией. Поначалу акция протекала мирно. Столкновения начались примерно через полтора часа после начала протеста вопреки призывам организаторов провести его мирно. Группы молодых людей попытались выйти на соседние улицы, где расположены посольства ряда западных стран и Турции, но были блокированы полицией. В стражей правопорядка полетели камни, бутылки и петарды. Силы безопасности разогнали толпу с помощью водометных установок и конной полиции.

Читайте также: Арест Младича - приговор президенту Сербии

Напомним, Ратко Младич был задержан сербским спецназом в доме его родственников в деревне Лазарево на севере Сербии. Он считался одним из самых разыскиваемых военных преступников. Во время боснийской войны 1992-1995 годов, в результате которой погибли свыше ста тысяч человек, Младич занимал пост командующего армией боснийских сербов. Его обвиняют в убийстве восьми тысяч человек, добавляет "Полит.ру". Сербские власти намерены в ближайшее время передать Младича Международному трибуналу по военным преступлениям в Гааге.

Читайте по теме: Как Тадич продал ЕС Младича

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить