Военные Фиджи наводят этнический порядок

Фиджийские военные выполнили главное требование бизнесмена Джорджа Спейта, который самопровозгласил себя президентом страны. Военное правительство на Фиджи отменило действующую конституцию, согласно которой любой этнический индиец мог стать премьер-министром страны.
Между тем лидер мятежников объявил, что не признает власть военного правителя страны командора Фрэнка Байнимарамы. Это заявление Спейта было его первой реакцией на объявление чрезвычайного положения. Напомним, что с понедельника на Фиджи действует комендантский час, а страной управляет главнокомандующий вооруженными силами, объясняющий свои действия необходимостью восстановить законность и порядок. После введения военного положения и патрулирования войсками, обстановка на улицах столицы действительно внешне успокоилась.
В то же самое время неизвестно, где прячется законный президент страны Камисесе Мара, хотя его помощники сообщают, что он в надежном месте. Неизвестно также, что означает военное положение для мятежников, которые требовали, чтобы на ключевых постах в правительстве всегда находились коренные фиджийцы.
Между тем государства Тихого океана выражают растущую озабоченность по поводу политического кризиса на Фиджи. Министр иностранных дел Австралии Александр Даунер назвал Спейта террористом и предупредил, что если на Фиджи не будет восстановлена демократия, против страны будут введены санкции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить