Запад сильно преувеличивает военную мощь России?

Запад хочет думать, что Россия до сих пор слаба, как в 90-е

В Atlantico появился материал о том, что еще со времен холодной войны американская разведка стала переоценивать угрозу, исходящую от стран Варшавского договора.

В материале приведены данные Стокгольмского института исследования проблем мира. Так, в 2016 году на долю США выпало 36% всех военных расходов мира, на Китай — 13%, а на Россию — 4,1%. По словам бывшего разведчика и аналитика Atlantico Алана Родье, если сложить показатели Франции, Германии и Великобритании, то получится в два раза больше, чем у России: 8,6%.

Как пишет Atlantico, если сегодня сравнить все количественные данные, то получается, что только в ядерном оружии потенциалы сравнимы, а во всем остальном НАТО значительно превосходит Россию.

Вывод издания таков: оценки военного потенциала России сильно преувеличены. Якобы и человеческих ресурсов у западных стран во много раз больше, равно как и тех, кто несет военную службу — в частности, 3,6 миллиона человек у НАТО против 800 тысяч россиян.

Проблемы в экономике теперь вынуждают Москву делать выбор, который негативно сказывается на ее военном потенциале, говорится в статье. А стратегических интересов за рубежом у Москвы гораздо меньше, чем у Вашингтона. Родье щеголяет цифрами: у России всего 12 зарубежных баз, а у Америки — 800. Автор заключает, что сегодня у России нет тех потенциалов, которые были в советское время.

"Они, наоборот, ориентируются на "гибридные" конфликты, зная, что столкновения больше не ограничены военной сферой", — пишет Atlantico.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что можно слышать утверждение, будто бы НАТО начал аккумулировать свои войска на западных рубежах России после воссоединения Крыма и успеха наших ВКС в Сирии. Абсолютная и наглая ложь, а тем кто верит в нее, напомним, что отношения России и Запада начали ухудшаться с первой упавшей на Белград бомбы, с размещения натовских войск в Восточной Европе, с агрессии США против Ирака, череды "цветных революций", апогея достигли после насильственной смены режима в Киеве. И только потом последовал ответ в виде спасения крымчан от резни, а сирийцев от террористов.

Американское издание The New York Times считает, что Россия стремится увеличить свое влияние в мире, наращивая военную мощь, писало наше издание.

"Россия усиливает свои вооруженные силы и утверждает себя на мировой арене в масштабах, невиданных со времен холодной войны", — говорится в газете.

Также издание отмечает, что Россия строит новые военные базы в Арктике и расширяет старые, помимо этого военный бюджет страны значительно увеличен. Все это не может не вызывать обеспокоенности у Запада.

Опрошенные Independent эксперты говорят о том, что именно преумножение оборонного арсенала и улучшение оружейного комплекса позволяют превратить "стратегические триумфы" России в реальные успехи. Отмечается, что эксперты Европейского совета по международным отношениям (ECFR) заявили, что США и Европа недооценили военную мощь РФ.

"Из года в год, десятилетия подряд западные военные чиновники со снисходительностью говорили о российских военных возможностях, причисляя военное оснащение России к устаревшим, российские ВВС назывались "более тупыми, чем умными", а флот — "скорее ржавый, чем способный к действиям". Однако то, что продемонстрировала Россия в Сирии, привело Запад в шок", — ранее сообщала пресса.

Кстати, по данным веб-портала Global Firepower Index ("Глобальный индекс военной мощи"), который анализирует состояние военной мощи 126 стран, Россия занимает второе место после США в рейтинге наиболее сильных в военном отношении стран.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить