ЕС не станет изолировать Россию от украинской ГТС

Евросоюз не собирается устранять Россию от участия в модернизации украинской газотранспортной системы. С таким заявлением выступил сегодня еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, который принял участие в четвертом заседании постоянного совета энергетического партнерства Россия - ЕС. "У нас нет планов изолировать Россию от модернизации ГТС", - сказал он.

Читайте: Транзит российского газа в Европу находится под угрозой

Пиебалгс заметил, что его удивила реакция Москвы на подписанную в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС. "Мы не хотели навредить России или кому-либо", - сказал он. Напомним, документ был зключен Украиной и ЕС без участия России, которая является основным поставщиком газа в Европу.

Читайте: Путин рассчитывает продолжить разговор о ГТС Украины

Говоря о планах создания европейского консорциума для модернизации ГТС Украины, комиссар отметил, что этот вопрос должен обсуждаться не в Еврокомиссии, а на уровне компаний. Консультации между ЕК и европейскими компаниями уже запланированы.

Представитель Еврокомиссии оценил также предложения России по энергетической безопасности, которыми Москва хочет заменить Энергетическую хартию. "Энергетическая хартия была подписана и ратифицирована странами, - отметил Андрис Пиебалгс. - Заменить ее невозможно".

Читайте: Россия снимет свою подпиcь под Энергетической хартией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *