Слово "Аллах" в католическом издании может спровоцировать беспорядки

В Малайзии католическая епархия Куала-Лумпур обратилась в Верховный суд с иском к правительству страны, требуя отменить запрет властей на употребление слова "Аллах" в католическом еженедельнике "Herald", сообщило агентство "Asianews".

Министерство внутренней безопасности страны запретило публиковать на малайском языке тексты, содержащие слово "Аллах", поскольку эти действия "создают угрозу безопасности и могут спровоцировать беспорядки". Когда католики на малайском языке называют Бога "Аллахом", мусульмане выражают свой протест, который становится все более агрессивным и может привести к непредсказуемым последствиям, считают власти. Между тем, другого слова, кроме как "Аллах", для именования Бога в малайском языке не существует.

Католики подчинились решению правительства, но сразу же опротестовали его в суде. "Мы имеем право употреблять слово "Аллах" в соответствии со статьями конституции Малайзии, гарантирующими свободу слова и вероисповедания", - заявил архиепископ Куала-Лумпура Мерфи Пакиам. Он добавил, что правительство совершило ошибку, а его действия - "неблагоразумны и нерациональны". Католический иерарх подчеркнул, что за 13 лет выхода в свет еженедельника "Herald" ни одна из его статей не стала причиной какого-либо инцидента между католиками и мусульманами, сообщает РИА Новости.

Архиепископ Пакиам заявил, что в последние месяцы он и католики епархии подвергаются "непрерывному давлению со стороны правительства", а в стране идет процесс "исламизации". Тем не менее, католический иерарх надеется, что Верховный суд страны вынесет справедливый вердикт и разрешит католикам употреблять слово "Аллах" наравне с мусульманами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *