Политический портрет Слободана Милошевича

Американский президент Билл Клинтон назвал его последним тираном в Европе, а пресса в США публикует его же фотографии с подписью “Лик зла”. Милошевича окрестили “коммунофашистом”, Сталиным и Гитлером одновременно, и даже новым Дракулой Балкан. Европа собралась судить этого человека в Гааге Международным судом за “преступления против человечности”. Но 10 миллионов сербов считают президента Югославии Слободана Милошевича национальным героем и вождем.

Милошевич родился в 1941 году в Позареваце, небольшом городке, что находится примерно в часе езды от столичного Белграда. Западная пресса усиленно муссирует слухи, что и его мать, и отец покончили самоубийством, отчего он якобы периодически впадает в глубокую депрессию. Естественно, Милошевич должен быть пьяницей и так далее (Ох, и любят наши американские коллеги эти фрейдистские штучки!)

В любом случае,  президент Югославии успешно сделал карьеру в правящей и единственной ранее  партии — Союзе коммунистов Югославии тогда еще единой Социалистической Федеративной Республики Югославии. СФРЮ была государством многонациональным. В него входили Республика Сербия с автономным крами Косово и Метохия, где жили в основном албанцы, и Воеводине, населенной венграми, а также республики Черногория с сербским населением, Босния и Герцеговина с сербским большинством и хорватским и боснийским меньшинствами, Хорватия со значительным меньшинством сербов, но преобладанием титульной нации, Словения чисто словенская и, наконец, Македония с македоно-сербско-албанским населением.

Согласитесь, что столь крутой национальный “замес” не мог не быть гремучей смесью. Он ею и был. И СКЮ под руководством героя антифашистской борьбы  II Мировой войны маршала Иосипа Броз Тито удерживала все эти народы от братоубийственной войны на протяжении почти полувека. Причем после смерти Тито в 1980 году его наследство понемногу начал прибирать к рукам Милошевич, где-то в сорок лет окунувшийся в большую политику после успешной работы в качестве банкира.

То есть, считать он умел. Вернее — рассчитывать.

В его руках был партийный аппарат СКЮ. Но государственная власть, благодаря давлению республик, постоянно слабела. Был принят за принцип руководства страной так называемый национальный ключ. Согласно этой системе в течение полугода председателем коллективного главы государства, скупщины, состоявшей из президентов республик, по очереди становился один из них.

За эти полгода председатель - хорват тянул одеяло на себя и направлял все финансы федерации в родные края. Председатель - словенец работал для своих земляков. И так далее.

Это расшатывало СФРЮ, хотя внешне все выглядело наоборот. На Западе Югославию считали наиболее развитой из коммунистических стран Восточной Европы, которая вот-вот “уйдет” к НАТО.

Но Милошевич ощущал тектонические толчки, указывавшие на то, что распад почти неминуем. Его заботили судьбы сербов, особенно живших в Хорватии (всего около двух миллионов человек), Боснии и Герцеговине. Тем более, что хорватские националисты в своей прессе любили порассуждать о сербах с “грязными пятками”. В Хорватии и Словении, наиболее экономически развитых республиках федерации, также возмущались: почему они должны кормить этих ленивых мусульман - боснийцев и албанцев. Тучи сгущались над СФРЮ.

В этот момент Милошевич принял решение консолидировать сербскую нацию. Тем более, что для этого выпал подходящий случай. В 1987 году начиналась подготовка торжеств к 600-летию со дня битвы на Косовом поле. Некогда в этом уголке Югославии войско сербского королевства встретилось с превосходящими силами турок и проиграло сражение. После этого королевство погибло, а вместе с ним погибла и независимость сербского народа.

Турецкое иго длилось почти 500 лет, но Косовская битва, вернее, поражение на Косовом поле, стала символом гнева и надежды сербов на свободу.

Так вот, в апреле 1987 года Милошевич обратился к собравшимся там косовским сербам с патриотической речью. В ответ полетели жалобы на притеснения со стороны албанцев. Местная албанская полиция начала избивать сербов. И тогда наш герой прокричал в толпу: “Никто не должен осмелиться поднять на вас руку!”

Это был звездный час Слободана Милошевича. Дивиденды он собрал пять лет спустя. Тогда, после развала “Большой Югославии”, образовалась Союзная республика Югославия, и в ходе свободных и демократических выборов, что признал и Запад, его избрали первым президентом СРЮ в составе Сербии и Черногории.

Сейчас он сидит в кресле президента Югославии. Оппозиция разбита в пух и прах. И националисты, и прозападники. С началом же натовской агрессии против Белграда Слободан Милошевич вообще поднялся на недостижимую для других местных политиков высоту.

Для всех сербов он — Давид, сцепившийся с Голиафом. А он убеждает своих сограждан, что это Сербия — Давид.

Но каков же Слободан как человек? Ведь, помните, враги и в пьяницы его записали, и в неуравновешенные типы.

Прежде всего, он человек очень сдержанный и внешне даже холодный. Но всегда смотрящий в глаза собеседнику.

Речь его чиста и ясна. Хотя к ораторским изыскам Милошевич не прибегает.

Одет всегда подчеркнуто официально. Никаких курточек и свитеров.

Решения принимает только сам, и его помощники больше похожи на гонцов, нежели советников. Да, Милошевич авторитарен. Под себя он преобразовал СКЮ в правящую социалистическую партию - государство.

Семья президента Сербии не велика. Его родной брат (старший) Борислав сейчас послом в Москве.

Жена Мирьяна возглавляет компартию, которая является верной союзницей социалистов. Она тоже из Позареваца, где оба учились в одном колледже (если хотите, институте). Сын Марко — известный бизнесмен. Причем, там же, на родине родителей. В Позаревице он владеет дискотекой, радиостанцией, сетью магазинов и т.д. Строит для своих земляков “Бембиленд” — нечто вроде луна-парка. Одним словом, далеко не беден.

Дочь Мария тоже владеет радиостанцией, но в Белграде. И тоже не бедна.

Слободан Милошевич, что очевидно, политик умелый и тонко чувствующий конъюнктуру. Он, несомненно, незаурядная личности, хороший и надежный муж и отец, заботящийся о своем семействе.

Явно не эти качества (хотя и они тоже, если припомнить, скажем, любовные авантюры и друга Билла или энное количество браков германского канцлера Герхарда Шредера) сделали, скажем по-простому, вождя сербской нации объектом ненависти западных лидеров. И уж, конечно, не их личная неприязнь к Милошевичу привела к натовской агрессии против Югославии.

А дело в том, что сейчас Белград оказался на направлении главного удара Вашингтона на Восток. Все бывшие союзники Москвы в Центральной и Восточной Европе, и даже некоторые бывшие республики СССР и нынешние страны СНГ, покорно впрягаются в повозку НАТО, и, значит, США. Но только не Югославия, которая никогда в их число и не входила, а была среди соцстран кошкой, гуляющей самой по себе.

Американские планы построения монополярного миропорядка пробуксовывают из-за сербов и Югославии. Так что если бы Косова не было, его надо было бы придумать. Вот и создали, наплевав на судьбы сотен тысяч албанцев и миллионов сербов.

Нет, Слободан Милошевич не ангел. Он и ошибки тоже допускал. Как всякий политик, он любит и хочет власти. И не хочет ее выпускать из своих рук. К тому же и его вина есть в том, что возникла проблема с албанцами в результате лишения Косово и Метохии автономии.

Однако Слободан Милошевич понимает, что однополярный Рах Americana на всей земле означает утрату сербами их самостийности, национальной идентификации. И против этого он готов бороться.

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *