ЮГОСЛАВСКИЙ КОНФЛИКТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ - 30 апреля 1999 г.

Хроника

Десятки разрушенных и поврежденных домов, жертвы среди гражданского населения - таков итог двух сильных налетов, которые совершила минувшей ночью на Белград натовская авиация. Семь крылатых ракет выпущено по зданиям Министерства обороны, Генштаба, МВД, расположенных в районе центральной улицы Кнез Милоша. Повреждены многочисленные здания на прилегающих улицах. Этот столичный район остался без электричества и воды. Есть человеческие жертвы: телекомпания "Студия Б" показала лежащий прямо на улице труп женщины. Над городом на низкой высоте проносились натовские самолеты, поражая различные объекты бомбами и ракетами. Одна из них попала в жилой квартал на юго-востоке Белграда. Была уничтожена высотная телебашня на горе Авала. Не только Белград, но и вся Сербия отныне лишены возможности принимать программы государственного телевидения РТС.

Три человека погибли в результате попадания натовской ракеты в здание генерального штаба Югославии в Белграде. По крайней мере еще два человека были ранены, когда ракета, выпущенная с самолета НАТО, поразила один из районов на юго-востоке Белграда.

Союзная республика Югославия возбудила 29 апреля в Международном суде ООН в Гааге судебные процессы против стран НАТО. СРЮ обвинила США, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Нидерланды, Бельгию, Канаду, Португалию и Испанию в бомбардировках югославской территории. Против каждого из вышеназванных государств возбужден отдельный процесс.

Землетрясение потрясло Белград в пятницу в 3 часа 30 минут по Гринвичу (5 часов 30 минут местного времени). Как сообщает французский Национальный центр сейсмического наблюдения в Страсбурге, эпицентр подземного толчка находился в 80 км к югу от столицы Югославии. Мощность подземных толчков составила 5,5 балла по шкале Рихтера.

Россия

Спецпредставитель Президента России по урегулированию балканского кризиса Виктор Черномырдин после консультаций в Бонне и Риме прибывает в Белград для переговоров с президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Из Нижегородского аэропорта вылетел в Македонию с гуманитарным грузом транспортный самолет МЧС России Ил-76. На его борту 40 тонн медикаментов, продовольствия, одежды, постельных принадлежностей, собранных предприятиями области для народа Югославии, пострадавшего от бомбардировок натовской авиации.

НАТО

Министр обороны США Уильям Коэн отдал приказ о направлении еще 13 американских самолетов для участия в воздушных операциях НАТО против Югославии.

Комитет по ассигнованиям палаты представителей конгресса США одобрил выделение 12,9 млрд долларов на финансирование военной операции против Югославии. Эта сумма, в два раза превышающая объем средств, запрошенных главой Белого дома, предназначается для покрытия связанных с операцией расходов Пентагона непосредственно на Балканах и в других частях мира.

Протесты

К немедленному прекращению натовских бомбардировок СРЮ призвал сын бывшего короля Югославии Александр Карагеоргиевич. По его словам, натовские бомбардировки и агрессия против Югославии только сплотили югославскую общественность вокруг Слободана Милошевича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить